У боевиков тоже появился мирный план
04.09.2014 20:08

Руководство "ДНР" и "ЛНР" предложило свой проект мирного плана для Донбасса, предполагающий, в частности, временное прекращение огня.

Об этом представители самопровозглашенных республик сообщили изданию Интерфакс, передает ТСН.

"В целях стабилизации обстановки и прекращения кровопролития на юго-востоке предлагается ряд мер, в первую очередь введение с 15:00 5 сентября режима временного прекращения огня со стороны силовых структур Украины и ополчения юго-востока", - сообщили представители боевиков.

Среди других мер "мирного плана" - введение запрета с 15:00 5 сентября на полеты боевой авиации над территориями самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Также руководство самопровозглашенных республик предлагает "предоставить миссии ОБСЕ данные объективного контроля воздушного пространства средствами РФ".

"Осуществить под эгидой ОБСЕ международный контроль соблюдения условий прекращения огня и мониторинга обстановки, для этого разделить создаваемую зону безопасности на пять секторов, в каждом из которых иметь миссию наблюдателей в количестве до 40 человек с выставлением 3-4 стационарных и 2-3 подвижных наблюдательных постов", - гласят пункты проекта.

При этом посты предлагается обеспечить средствами наблюдения, связи и видеофиксации. Проект плана предполагает также открытие с 10:00 7 сентября гуманитарных коридоров для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов в города Донецкой и Луганской областей автомобильным и железнодорожным транспортом.