С Троещины на Петровку проложат скоростную полосу
04.09.2014 22:59

Активисты обратились к властям столицы с предложением оборудовать на Московском мосту спецполосу для машин скорой, эвакуаторов, такси, маршруток, троллейбусов и ГАИ для быстрого оформления ДТП. Активисты утверждают, что такая полоса позволит в три раза быстрее добраться с Троещины на Петровку и обратно.

Это хорошая альтернатива достройки метро-моста на Троещину, так как у города нет средств на такой основательный проект, пишет Обозреватель.

Предлагается штрафовать водителей, которые будут заезжать на спецполосу.

"Полоса должна появиться на участке от перекрестка проспектов Маяковского и Ватутина до перекрестка Московского и Оболонского проспектов. Планируется, что она будет работать только в часы пик. В направлении метро "Петровка" — с 7.00 до 10.00, а в направлении Троещины — с 17.00 до 20.00".

По словам экспертов, обустройство полосы обойдется в 500—700 тыс. грн (стоимость краски и дорожных знаков), а контролировать движение будут за счет фотофиксации.

"Схема пока дорабатывается, а именно: решается вопрос о нанесении разметки и установке дорожных знаков. К работе можно будет приступить после подписания мэром распоряжения об организации движения", — рассказал один из разработчиков новой схемы Антон Мойсеенко.

 "Этот вопрос должны решить на законодательном уровне и оборудовать магистраль устройствами для фотофиксации. Если водитель получит первый штраф в 250 грн, то второй раз он уже не заедет на полосу гортранспорта. Ее можно открыть до октября", — говорит один из авторов проекта Богдан Аганин.

В мэрии уверяют, что полоса позволит общественному транспорту ездить в 2—3 раза быстрее.

"Проект интересный, мы его поддерживаем, но нужно доработать. И какие-либо просчеты и ошибки недопустимы. Мы не хотим, чтобы эта полоса создавала дискомфорт для участников движения. Она должна работать максимально эффективно в связке со всеми маршрутами наземного транспорта города. Постараемся сделать все в максимально сжатые сроки", — рассказал советник мэра Киева по вопросам транспорта Александр Кава.

Напомним, ранее мэр Киева Виталий Кличко посчитал необходимым превратить городскую электричку в наземное метро.