Люди на Донбассе умирают от голода: волонтеры уже похоронили 16 человек
11.09.2014 17:24

Гуманитарная ситуация на Донбассе продолжает ухудшаться - самые уязвимые слои населения страдают от голода, есть случаи голодной смерти. Об этом УНИАН сообщила волонтер Наталья Киркач.

По ее данным, в контролируемых боевиками городах Донбасса от голода умирают одинокие пожилые люди, у которых ограничена способность передвигаться. Во многих населенных пунктах не работают соцслужбы, не производится выплата социальных пособий, а поставляемых объемов гуманитарной помощи хватает не для всех.

Тем пожилым людям и инвалидам, у которых нет родных и кто не может самостоятельно себя обеспечить, приходится рассчитывать только на волонтеров, которые, несмотря на все усилия по поиску таких людей, иногда находят их уже мертвыми.

Ситуация усугубляется еще и тем, что многие ограниченные в передвижении люди не пребывают на учете в домах престарелых и о них часто нет никакой информации.

Как подтвердили собственные источники УНИАН, на данный момент на Донбассе волонтеры похоронили уже 16 человек, умерших от голода. Их тела были найдены в своих квартирах и домах.