Беженцы в Забайкалье говорят про низкие зарплаты, а местные завидуют
16.09.2014 12:32

Украинские беженцы покидают Забайкалье из-за климата, отсутствия рабочих мест и низкой зарплаты.

По данным пресс-службы краевого управления Федеральной миграционной службы, в последнее время из Забайкалья уехали 60 граждан Украины, пишет Радио Свобода.

Еще многие украинцы заявляют о намерении покинуть регион. Ожидания людей не совпадают с реалиями жизни. Их не устраивает заработная плата, которая в среднем составляет 15 тысяч рублей. У тех, кто нашел хоть какую-то работу, нет жилья.

На встрече с членами региональной Общественной палаты исполняющий обязанности министра труда и социальной защиты края Александр Пакулов заявил, что правительство не будет оплачивать украинским беженцам переезд в другие регионы, желающие покинуть Забайкалье должны сами заработать на дорогу. Он также отметил, что каждому, кто покидает пункт временного размещения беженцев (где переселенцы могут находиться один месяц), будет выплачиваться единовременное пособие в пять тысяч рублей.

Находясь в пунктах временного размещения, беженцы ежедневно получают по 800 рублей. Это вызывает недовольство местных жителей. Так, старшеклассники одной из школ интересуются, почему пособие беженцам больше, чем зарплата их родителей.

По последним данным, в Забайкальском крае находятся 726 украинских граждан, переселившихся сюда из-за начавшихся боевых действий на востоке Украины. По квоте, установленной для Забайкальского края, регион может принять один миллион 425 человек. На организацию питания и проживания беженцев из Украины из бюджета Забайкальского края было потрачено 8 миллионов рублей.