Почему американские конгрессмены и сенаторы не торопятся делать миллиардные подарки Украине - мнение
22.09.2014 15:14

Прозападный курс Киева, его отдаление от Москвы связано с большим риском. В этой ситуации США должны не разочаровать украинцев и оправдать их надежды, считает руководитель корпункта DW в Вашингтоне Миодраг Шорич.

Вашингтон устроил украинскому президенту триумфальную встречу. А Петр Порошенко произнес перед Конгрессом США впечатляющую эмоциональную речь. Он стал одним из немногих иностранцев, которым была оказана честь говорить в столь важном для американцев месте.

Порошенко сделал упор на праве на свободу и самоопределение. Для американцев это базовые ценности. Призыв Порошенко «Не бросайте украинцев на произвол судьбы!» был встречен продолжительными аплодисментами.

Повсюду, где побывал президент Украины - в Конгрессе, в Белом доме, на приемах различных фондов - перед ним расстилали красную дорожку. Ему оказывали почести, политики хлопали его по плечу. Так что, на первый взгляд, это был успешный визит главы государства в столицу США. Но ощущения праздника нет. И на то есть свои причины.

Петр Порошенко оказался в критической ситуации. Россия аннексировала Крым и контролирует восток Украины. Экономика на грани банкротства. Растет безработица. РФ закрывает свой рынок для украинских товаров. Соглашение об ассоциации с ЕС, бывшее предметом долгих споров, полностью вступит в силу только к концу будущего года. У Киева нет денег на оплату счетов за российский газ. Кремль медленно, но верно перекрывает газовый вентиль для Украины. В ближайшие месяцы Львов, Одесса или Киев могут остаться без отопления. Всем ясно: украинцы платят высокую цену за свою новую политику отдаления от Москвы и сближения с Западом.

А что отвечают американцы на просьбы Порошенко о финансовой помощи и поставках оружия? Правительству нужны деньги, чтобы 47 миллионов украинцев сумели как-то пережить зиму. Оружие необходимо украинской армии, чтобы защитить восток страны от агрессии. Можно процитировать самого Порошенко, который сказал, что одними обещанными одеялами войну не выиграешь и даже мира не добьешься.

До сих пор американцы оружия не дают. Они не хотят провоцировать Путина. Кроме того, у конфликта нет военного решения, считают в Вашингтоне. Точно так же реагировал в 2008 году и президент США Джордж Буш-младший, отказавший в оружии Грузии в ее конфликте с Россией. И денег Порошенко не получит.

В Америке идет предвыборная борьба, конгрессмены и сенаторы не торопятся делать миллиардные подарки стране, если их избиратели толком не знают, где она находится. А в кулуарах политики в Вашингтоне указывают на широко распространенную коррупцию на Украине: кто знает, где осядут американские деньги? Пусть европейцы и МВФ помогают Украине, считают в Вашингтоне.

«Кто сеет ложные надежды, пожнет реальные разочарования» - эти слова приписывают бывшему госсекретарю США Генри Киссинджеру. Годами США поддерживали стремление Украины отдалиться от России. Теперь, когда Украина избрала этот курс, Вашингтон должен нести свою часть ответственности за судьбу украинцев. Пока американцы не торопятся открывать кошельки, они от этой ответственности отказываются.