Чорновил: Для Левочкина и Фирташа нужна не просто люстрация, а Уголовный кодекс
25.09.2014 15:06

Нужно выяснить, кто протащил нардепа Грушевского на сцену Майдана. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал украинский политик Тарас Чорновил.

Комментируя скандал, связанный с подкупом депутатов, в котором фигурирует небезызвестный украинский парламентарий Виталий Грушевский, наш собеседник отмечает следующее: «Грушевский - это действительно колоритная личность, завязанная на подобные схемы. И он очень подходит на эту роль: он неприметный, он не демонстрирует свои амбиции, поэтому с такими людьми, как Грушевский, на Банковой больше хотели работать».

По мнению политика, в первую очередь, необходимо расследовать, кто провел нардепа Грушевского через Майдан и каким образом он попал на сцену.

«Списки составлялись и утверждались на самом высоком уровне, поэтому кто-то из оппозиции принял решение, что Грушевский должен выступать, чтобы создать ему хорошее реноме. То есть игра была довольно высокой, поэтому вероятность того, что через него велись какие-то переговоры, передавались деньги, - я в этом не сомневаюсь», - отмечает Тарас Чорновил.

В то же время, по мнению нашего собеседника, сумма, заявленная в расписке, спровоцировавшей скандал, слишком мала (напомним, в расписке, обнаруженной в Межигорье, идет речь о том, что нардеп Грушевский «взял для Блавацкого Михаила Васильевича 50 тысяч долларов с целью выведения 5-7 депутатов из фракции «Свобода»).

«Я допускаю, что это был некий аванс, а не окончательная сумма, — предварительная оплата депутатам, которых надо было выдергивать, заводить их в большинство, то есть такой вариант вполне реален», - отмечает политик.

По словам нашего собеседника, если для того, чтобы привлечь к ответственности депутата Грушевского, необходимо решение ВР, то по Левочкину, если там отмечено, что деньги получены от него, такого решения не надо, и ему уже можно было вручать постановление о подозрении.

«Если вспомним недавнее интервью одному из интернет-СМИ Егора Соболева, то он упомянул, что к нему довольно часто обращались некоторые люди с просьбой вывести за рамки люстрации некоторых людей, причем, вероятно, обращались «свои» же люди, которые называют себя политиками Майдана. Надо у Соболева спросить, кто конкретно просил за Левочкина, и было бы очень хорошо, если бы такие данные были обнародованы», - отмечает Тарас Чорновил.

«То, что на Левочкине негде клеймо ставить — это всем понятно, но ни Левочкин, ни Фирташ ни под какие серьезные юридические санкции не подпадают. Мне кажется, что в этой ситуации просто какая-то беззубость наших правоохранительных органов, во-первых. А во-вторых, если не будет реальной политической воли заниматься этими людьми, то никакой закон про люстрацию не поможет. Потому что для таких людей сегодня нужен не закон про люстрацию, а Уголовный кодекс», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 23 сентября пятеро активистов движения «Нарния» совершили нападение на народного депутата Украины Виталия Грушевского. По интернету разлетелось видео этого инцидента. Кадры с нападением на депутата стали завершением пятиминутного сюжета о Грушевском, созданного журналистами канала «17». В сюжете рассказывается о найденной в Межигорье расписке, согласно которой Грушевский якобы взял деньги у окружения Януковича за вывод из фракции «Свобода» нескольких депутатов.

Также отметим, что в «межигорской расписке» есть инициалы другого участника договоренностей – С.Л. Авторы сюжета на «17 канале» предполагают, что это может быть Сергей Левочкин.