19.11.2004 08:03
Турецкая пресса устроила обструкцию национальной сборной своей страны, которая в среду потерпела разгромное поражение от Украины (0:3) в отборочном матче ЧМ-2006. Многие издания призывают уйти в отставку главного тренера yациональной команды Эрсуна Янала.

"Кошмар в Кадыкое", "Янал, уходи", - гласят заголовки газеты Hurriyet. Они фактически вторят пению турецких фанов в конце матча, призывавших Янала уйти. Между тем сам наставник не спешит соглашаться со средствами массовой информации: "Если бы тренер должен был уходить в отставку после каждого неудачного матча, то найти нового тренера было бы невозможно еще год. Я принял не третьего призера мирового первенства, а команду, которая не сумела пробиться на чемпионат Европы".

Издание Sabah упрекает Янала в том, что он отказался от услуг знаменитого форварда Хакана Шюкюра: "Главное оружие Украины - быстрые контратаки, но Эрсун Янал не предпринял в связи с этим никаких мер. Хакан Шюкюр не попал в состав "из тактических соображений", но ни о какой тактике говорить не приходится". Турецкие защитники выглядели в среду чрезвычайно нервозными, а атакующие усилия их форвардов были тщетны. И только полузащитник миланского "Интера" Эмре Белозоглу заслужил немного аплодисментов.