19.11.2004 23:06
Принятые в четверг, ВРУ изменения в закон о выборах президента, являются провокацией, считает Александр Задорожний, представитель президента Украины в парламенте.

Первый пункт этого закона нарушает конституционные права граждан в голосовании во время второго тура президентских выборов 21 ноября. Отменяя голосования по открепительным талонам, лишаются права граждане, жители Украины вообще голосовать за пределами своего территориального участка.

Фактически, таким образом лишаются права на голосование те граждане, которые выехали из дому по семейным делам, в командировку или по делам бизнеса. Кроме этого, становиться невозможным голосование тех граждан, которые из-за состояния своего здоровья физически не могут приехать на избирательный участок.

Помимо этого, в пункте 3,4 и 5 этого закона есть немало спорных вопросов, однако в них не так четко прописаны нарушения прав граждан Украины. В связи с этим сохраняется возможность в случае подписания этого закона президентом оспорить результаты выборов на основании того, что якобы были нарушены конституционные права граждан. В связи с этим возникает прямой вывод, что тот кандидат, который абсолютно не уверен в своей победе хочет сохранить право через КСУ, а не только через Верховный Суд, оспорить результаты выборов. Поэтому это и есть провокация.