«Дембельский» митинг закончился мирно: обещали не наказывать и дать премию
14.10.2014 09:43

К концу дня в понедельник большинство участников акции протеста солдат украинской Национальной гвардии, проходившей возле Администрации президента в Киеве, вернулись в свои воинские части.

В 23:30 по местному времени на Банковой улице оставались лишь несколько родственников военнослужащих, принявших участие в протесте требованиям демобилизации.

По разным данным, в акции протеста возле Администрации президента Украины приняли участие от 300 до 500 солдат срочной службы, срок демобилизации которых завершился весной.

ВВС сообщила, что подобная акция прошла и в Харькове, но она не была ни столь многочисленной, ни такой продолжительной, как митинг в Киеве.

Бойцы Нацгвардии не имели при себе оружия. Также безоружными были и правоохранители, которые перекрывали им доступ к Банковой улице.

Акция проходила мирно, протестующие периодически скандировали "Дембель!".

Тем не менее, солдаты угрожали не расходиться, пока они не увидят документа о демобилизации и четких объяснений о том, когда она состоится.

С ними все это время пытались вести переговоры представители командования украинской Нацгвардии.

Командующий Национальной гвардией Украины Степан Полторак пообещал премию солдатам-срочникам, находящимся на службе сверх установленного срока.

"Я призываю вас не поддаваться на провокации людей, которые хотят сегодня разорвать Украину. Они просто используют вашу беду, ваше желание пойти домой для того, чтобы разорвать наше государство, - заявил, выступая перед демонстрантами, Степан Полторак. - Я призываю вас вернуться в части… Я к вам приеду, и все текущие вопросы мы решим".

Как заявили бойцы "Общественному телевидению", срок их службы истек еще полгода назад, но их до сих пор не отпускают домой.

На вопрос, как они оказались вне места своей дислокации, бойцы говорят, что просто вышли из части, им никто не мешал.

Участники протеста категорически отрицают распространенную некоторыми украинскими СМИ информацию о том, что они протестуют из-за невыплаты зарплаты и что они оставили свою часть, якобы изолировав офицеров в кладовых.

Солдаты также потребовали, чтобы прокуратура не возбуждала против них уголовные дела за участие в протесте.

Митингующим возле Администрации президента Украины срочникам также предложили согласиться на краткосрочные отпуска до решения вопроса демобилизации.

Первый заместитель командующего Нацгвардии Александр Кривенко сообщил, что митингующие солдаты не будут наказаны за протест. "Это наши ребята, наши бойцы. Ничего им за это не будет", - заявил он журналистам.

Он признал наличие проблем с обеспечением бойцов военной формой и предоставлением статуса участников спецоперации украинских сил против сепаратистов (АТО). Что касается требований демобилизации, то Кривенко посоветовал бойцам дождаться соответствующего указа президента.

Митингующие создали инициативную группу, в которую вошли родители и трое срочников. Они передали в администрацию обращение к президенту Украины Петру Порошенко.

"Нам пообещали, что это обращение будет рассмотрено в кратчайшие сроки, - сказала мать одного из бойцов Татьяна Мозовая. - Для этого собирается комиссия, решается вопрос о вашем увольнении со срочной службы. Ваши командиры пообещали, что к вам никаких репрессивных мер предприниматься не будет", - добавила она.