Старинец: Нацбанк можно подозревать в протекционизме
14.10.2014 11:48

Непрозрачность критериев помощи Национального банка Украины отдельным банкам заставляет подозревать его в протекционизме.

Такое мнение выразил ForUm’у экономист Владислав Старинец, комментируя намерение НБУ финансово поддержать «VAB Банк».

«Это наводит на мысли, что кто-то занимается протекционизмом, если в пользу одних условия лучше, для других – хуже», - отметил экономист.

При этом Старинец подчеркнул, что избирательный подход в вопросах государственной помощи банкам невозможен в демократическом обществе.

«Руководству Национального банка Украины неплохо было бы объяснить, по какому принципу выбираются те или иные банки. Это нормальная европейская демократичная практика, потому что отсутствие информации порождает всевозможные домыслы и предположения», - заключил эксперт.

Напомним, Нацбанк в лице первого зампреда главы НБУ Александра Писарука заявил о намерении поддержать «VAB Банк», крупнейшим  акционером которого (86,78%) является кипрская компания Quickcom Ltd., контролируемая бизнесменом Олегом Бахматюком. Речь идет о докапитализации банка его собственником за счет привлечения кредита от неназванного зарубежного инвестора, плюс финансовая поддержка со стороны НБУ с коэффициентом 1:2.