Горбаль: Игнорирование депутатами проблем ФГВ – политическая ошибка
14.10.2014 15:29

Неголосование парламента за законодательное оформление схемы по выделению средств Фонду гарантирования вкладов физических лиц затягивает решение проблемы с вкладами граждан.

Такое мнение  в ходе круглого стола  на тему «Вызов дня: как государству минимизировать потери от ухода с рынка «проблемных» банков?» выразил  экс-член Совета НБУ Василий Горбаль, пишет ForUm.

«На прошлой неделе не проголосованы две смежные инициативы по механизму наполнения Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Это политическая ошибка и затягивание этого решения», - отметил Горбаль.

Он также подчеркнул, что данный важный законопроект не был подготовлен должным образом.

«Внесли его с голоса, депутаты не были готовы (к его рассмотрению – Ред.). Серьезные вещи вот так выносить в зал нельзя. Отрицательный эффект был больше, чем даже неголосование, от той аргументации, которая была у Министерства финансов», - акцентировал Горбаль.

Напомним, на прошлой неделе Верховная Рада провалила законодательное оформление схемы по выделению Фонду гарантирования вкладов физических лиц 10 миллиардов гривен, необходимых для выполнения обязательств перед вкладчиками.