Аграрии надеются на чистый доход в 27%
22.10.2014 09:59

Сельскохозяйственные предприятия получат в этом году от реализации продукции 149,1 млрд грн чистого дохода, а это на 27% больше, чем в прошлом году.

Об этом заявил директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик НААН Юрий Лупенко, сообщает Latifundist.com.

Он уточнил, что большая часть этой суммы (77,4%) приходится на продукцию растениеводства. Доход от ее реализации составит 115,4 млрд грн, то есть на 28,8% больше, чем в прошлом году.

От реализации продукции животноводства аграрии получат выручку в размере 33,7 млрд грн (+20,8%).

Эксперт также напомнил, что финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий формируются под влиянием снижения мировых цен на основные зерновые и масличные культуры, что наблюдается в течение последних трех маркетинговых периодов.

При этом, по его словам, чистый доход от реализации сельскохозяйственной продукции вырос вследствие повышения цен на сельскохозяйственную продукцию в национальной валюте, вызванного инфляцией.

Кроме того, основные затраты под урожай 2014 г. осуществлялись в ценах 2013 г., что обусловило лишь незначительный рост полной себестоимости реализованной продукции, уточнил Юрий Лупенко.