Копач о разделе Украины: Ни один из польских премьеров не станет подельником Путина
22.10.2014 12:32

Ни один глава польского правительства никогда и ни при каких обстоятельствах не согласился бы на участие в разделе Украины с Российской Федерацией, что якобы еще в 2008 году предложил нынешний президент РФ Владимир Путин. Об этом заявила премьер Польши Эва Копач в эфире программы Tomasz Lis na zywo на телеканале TVP2, передает Телеграф.

«Гарантирую вам, что ни предыдущий глава правительства, ни нынешний, ни один из следующих польских премьеров не будет участвовать в таком позорном деянии, как раздел другого государства», - сказала она, комментируя интервью экс-министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского изданию Politico Magazine.

Она напомнила, что Польша сама неоднократно страдала из-за того, что ее территорию делили между собой другие государства.

Копач тоже отметила, что она лично ничего не слышала о том, что Путин предлагал ее предшественнику на должности премьера Дональду Туску участие в разделе Украины.

«Если это на самом деле прозвучало, то назову это скандалом, и не побоюсь этого слова», - сказала она.

В то же время, премьер отметила, что нынешний глава Сейма Сикорский, комментируя интервью для Politico Magazine, заявлял об интерпретации части его слов, и призвала дождаться официального комментария политика, который он должен дать позже сегодня.

Как сообщал УНИАН, Сикорский заявил в интервью Politico Magazine, опубликованном 20 октября 2014 года, что Путин предлагал экс-главе правительства Польши Дональду Туску разделить Украину еще в феврале 2008 года во время его визита в Москву.

С того времени россияне еще несколько раз посылали сигналы, что хотят вместе с Польшей разделить украинскую территорию, и хотели, чтобы поляки ввели свои войска в Западную Украину.

Сикорский заявил, что Польша всегда отбрасывала такого рода предложения.

В то же время, позже Сикорский написал в Twitter по поводу этого интервью, что «некоторые мои слова были интерпретированы в гипертрофированном виде». При этом Сикорский не объяснял, какие именно его слова были неправильно переданы.

Европейский Союз должен оказать Украине реальную помощь для проведения необходимых реформ, которые усилят позицию проевропейской власти во главе с президентом Петром Порошенко, заявила Копач.

«Украина ожидает не пустых деклараций, а реальной помощи Европы, которая сегодня должна укрепить президента Порошенко и его новое правительство, которое будет сформировано после запланированных на 26 октября выборов», - сказала она.

По словам Копач, помощь должна в первую очередь касаться проведения реформ, а 28 государств Евросоюза, если они действительно хотят помочь Украине, должны занимать общую позицию.

Как сказала премьер-министр Польши, большинство ее собеседников на саммите Европа-Азия в Милане 16-17 октября говорили, что разделяют такую точку зрения.

Она отметила, что Польша готова помочь Украине в проведении реформ, однако львиную долю работы должна выполнить сама украинская власть, поскольку никто, кроме нее, не сможет этого сделать.

«Это большие реформы - борьба с коррупцией, децентрализация, развитие малого и среднего предпринимательства, создание новой экономики», - сказала Копач.

Она не считает, что Польша, помогая Украине, пожертвовала собственными интересами. Копач призвала не уделять какое-то чрезвычайное внимание тому, что не принимала участия в переговорах Порошенко с президентом РФ Владимиром Путиным в Милане.

«Этот разговор ничего не решил», - сказала Копач и добавила, что имела очень производительный отдельный разговор с президентом Украины.