Балашов: Порошенко ведет себя, как типичный золотой помидор
22.10.2014 12:47

В Украине невнятная внешняя политика и принимаются стратегически неверные решения. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал украинский предприниматель и политик Геннадий Балашов.

По мнению нашего собеседника, стратегически неверные решения принимаются в Украине уже давно.

«Взять хотя бы закон о выборах. Порошенко не повел за собой людей, не внес свой законопроект, не заставил парламент проголосовать за него — то есть не сделал ровным счетом ничего. То есть он ведет себя, как типичный золотой помидор, который откладывает все важные решения и задачи на завтра — завтра все решится, думает он. Но завтра ничего не решится, проблемы только накапливаются», - отмечает политик.

Неспособность принимать веские решения, продолжает Балашов, исходит от самого президента, потому что он родился в состоятельной семье, и как ребенок, выросший в богатстве, привык покупать и все время договариваться со своими врагами.

«Сейчас, когда к нему пришла власть и надо принимать решительные меры, он просто не в состоянии их принимать и пытается дружить со всеми — с Путиным и Обамой, с Меркель и «Газпромом», со всеми олигархами подружился, с народом заигрывает. То есть это человек, который пытается понравиться всем. В результате у нас невнятная внешняя политика и, на мой взгляд, принимаются стратегически неверные решения», - отмечает наш собеседник.

По мнению Геннадия Балашова, продолжая торговать с агрессором и не объявляя территории оккупированными, Украина ведет себя довольно пассивно.

«По сути, Украина ведет политику коллаборационизма по отношению к России и «Газпрому» в то время, как требует от США дать оружие, оказать помощь, ввести санкции. В общем-то, уже весь мир ввел санкции, кроме Украины. И это не Украина ведет себя пассивно, потому что население настроено на то, чтобы дать решительный отпор. У нас проблема с истеблишментом. У нас большие интересы в газовой сфере, а также в промышленности завязаны на Россию, поэтому поведение истеблишмента, руководства Украины, как раз и является коллаборационистским», - объясняет политик.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что, по мнению премьера правительства Словакии Роберта Фицо, достижение мира и стабильности в Украине должно вести и к достижению стабильного снабжения природного газа в Европу. Вместе с тем он добавил, что хотел бы видеть со стороны Украины более активные действия. «Иногда мне кажется, что Украина хочет решения проблем от всех, только не от себя», - говорит словацкий премьер.