Александр Онищенко знает, как сэкономить миллионы для украинского бюджета
22.10.2014 13:36

Действующая медицинская система Украины уже давно подошла к черте неэффективности, огромной затратности и коррупционности. Миллионы гривен тратится на лечение граждан, при этом эффект лечения основном неэффективен.

Специалисты медицины и аналитики отмечают - государственная система не заинтересована в этом, говорится в пресс-релизе поступившем в адрес интернет-издания "Новости Украины - From-UA".

Врачи утверждают, что для того чтобы помочь человеку, нужно уделить должное внимание профилактике. Именно благодаря профилактике более 70% процентов болезней можно предупредить. Для этого нужно переформатировать всю систему Министерства здравоохранения Украины. Об этом много говорили на разных конференциях, правительственных совещаниях, но в большинстве все оставалось на уровне обсуждений.

Если перелистать страницы истории Украины, то мы видим, что украинцы издавна были сильными и здоровыми людьми - что изменилось теперь и что можно сделать? Как ни странно, но ответ прост - лечиться ... лошадьми. Собственно, популяризируя конный спорт, создавая конно-спортивные комплексы и развивая чрезвычайно эффективную лечебную инфраструктуру иппотерапии можно избежать многих сложных заболеваний. Ведь это не только спортивное увлечение, а прежде всего эффективный способ лечения многих болезней. Иппотерапию, как метод лечения, начали активно применять еще в начале 18-го века. Научно доказано, иппотерапия - исцеляет! И чтобы на государственном уровне привлечь внимание к лечению лошадьми нужно приложить немало усилий. В частности, экс-президент Федерации конного спорта Александр Онищенко выступил с инициативой создания Профессиональной Ассоциации иппотерапевт Украины, однако нужна государственная и законодательная поддержка этого вопроса. Александр Онищенко убежден: «Развитие конного спорта позволит Украине не только улучшить имидж страны, но, что самое важное, и даст шанс тысячам больным детям на выздоровление».

Особенно полезна иппотерапия в реабилитационной практике с детьми, страдающими ДЦП, ранним детским аутизмом, олигофренией. Дети получат шанс на выздоровление, если государство обратит на это внимание. Содержание конно-спортивных комплексов не дешевое удовольствие, однако речь идет о здоровье детей. Чтобы сэкономить миллионы, которые тратят на лечение традиционными методами необходимо, прежде всего, эффективно оптимизировать средства на финансирование системы лечения детей-инвалидов иппотерапией. Обязанностью государства является заботиться о своих гражданах, заботиться о программах, которые могут помочь сохранить здоровье нации.

Александр Онищенко знает об этом вопросе гораздо больше, ведь неоднократно помогал в реализации программ, направленных на лечение лошадьми, он подчеркивает: «Здоровье - это самая большая ценность и сокровище. Очень важно отношение государства в этом вопросе, ведь популяризируя такой вид спорта мы получаем очень много: здоровую нацию, шанс на выздоровление тех деток, для которых это едва не единственный способ, а также создавая положительный имидж страны, которая заботится о своих гражданах».