Эксперт про реформу МВД: Чикатило устроили воспитателем в детский садик
22.10.2014 17:13
Переименование «милиции» в «полицию» позволит отмыть деньги на сопутствующих мероприятиях, ведь тогда в Украине придется массово поменять форму милиционерам, погоны, вывески на зданиях.
 
Такое мнение выразил «Взгляду» Ярослав Дунаев
 
Также по его словам, вызывает недоумение у эксперта и тот факт, что сама реформа проходит кулуарно — министр не пожелал устроить гражданские слушания, организовать диспут, привлечь к реформированию специалистов. Ее разрабатывала группа правозащитника Евгения Захарова — земляка Авакова.

«Захаров, как правозащитник, специализировался на борьбе с милицейским режимом, защищал жертв милицейского произвола. Сегодня он написал реформу для этого самого милицейского режима. Это абсурдно. Такое впечатление, что Чикатило устроили воспитателем в детский садик», — удивляется Дунаев.

Но главная проблема реформы МВД, по его мнению, заключается в государственном подходе.

«Перед законом обязаны быть равны все — депутаты, их дети, герои революции или АТО, обычные граждане. А человек, надевающий погоны и идущий под пули должен знать, что в случае чего государство не оставит в нищете его жену и детей. Только после обеспечения этих двух условий можно говорить о каких-то реформах», — резюмирует Дунаев.