Милиция нагрянула к провайдеру, транслировавшему русские каналы
24.10.2014 14:59

Главное следственное управление МВД Украины 24 октября провело в Киеве ряд следственных действий, в частности обысков, в офисах трех субъектов информационной деятельности.

А именно в ОАО "Объединение российских телеканалов", которое представляет "Первый канал" (РФ); в ОАО "Торсат", которое владеет и распоряжается правами на трансляцию российских телеканалов в Украине; в ОАО "Саттелеком", который предоставляет технические услуги по трансляции спутникового сигнала российских телеканалов на в Украине.

Как сообщает пресс-служба МВД, следственные действия проводятся в рамках уголовного производства по фактам финансирования действий, совершенных с целью смены или свержение конституционного устройства или захвата государственной власти (ч.4 ст.110-2 УК Украины).

"Следствием на данное время установлено, что указанные субъекты информационной деятельности, нарушая решение Окружного административного суда Киева, продолжают трансляцию на территорию Украины российских телеканалов", - сказано в сообщении.

Кроме того, правоохранители установили, что они осуществляют информационное сопровождение деятельности террористических групп на территории Украины.

"Следствию доподлинно известно, что средства, полученные от продажи рекламного времени на указанных каналах, данные фирмы направляют на финансирование деятельности террористических групп на территории Украины", - заявляют в МВД.

"Сейчас руководители трех субъектов предпринимательской деятельности получили извещение о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных УК Украины", - информирует пресс-служба.

Согласно постановлению суда, на счета компаний наложен арест (общая сумма – 90 миллионов гривен), в их офисах изъята финансовая документация и цифровые носители информации.

Следственные действия продолжаются.

Министр внутренних дел Украины Арсений Аваков заявил: "Я понимаю возможность спекуляций на данной теме со стороны российских СМИ, а также отдельных политических сил Украины".

"Более того, я учитываю тот факт, что компания "Торсат" обеспечивает также и трансляцию телеканала "Интер". Но, по моему указанию, Главное следственное управление МВД проводит следственные действия в отношении к представителям российских телеканалов таким образом, чтобы не препятствовать вещанию и трансляции украинского телеканала "Интер", - отметил он.

"Следствие будет проведено тщательно и в полном объеме в соответствии с законом – решением судов, санкциями на обыск и всеми другими необходимыми процедурами", - заверил глава МВД.