Наблюдателям ОБСЕ было трудно работать на выборах в Украине
28.10.2014 08:52

Парламентские выборы в Украине, которые состоялись 26 октября, были свободными и справедливыми, в то же время в ОБСЕ зафиксировали определенные проблемы.

Об этом заявил в комментарии Радио Свобода глава миссии короткостровових наблюдателей ОБСЕ Кент Харстедт.

«Проблемой является использование административного ресурса. Его уже гораздо меньше, но он до сих пор есть. Кроме того, мы зафиксировали и запугивания и нападения на избирателей, что является неприемлемым. Это только несколько случаев, но они есть. Я был во многих наблюдательных миссиях раньше, и безопасность - очень редко является проблемой на выборах. Но здесь было именно так», - сказал Харстедт.

Другой важной проблемой глава миссии назвал спекуляции на темах коррупции, а также так называемых технических кандидатов.

«Что касается наблюдателей, то в целом у них была одна основная проблема. На Донбассе, даже в контролируемых правительством территориях Украины было сложно, чтобы не сказать невозможно, наблюдателям краткосрочной миссии работать. И из-за практических сложностей и из-за опасности», - отметил он.

Подытоживая, Харстедт сказал, что в мире не существует ничего, что можно было бы назвать идеальной демократией, но Украина - на пути к лучшей системе.

Ранее выборы в Украине демократическими и честными признали в НАТО, а также наблюдатели ПАСЕ, ENEMO.