Партию Тигипко назвали «троянским конем»
28.10.2014 08:50

Украинский эксперт-политолог Александр Палий в комментарии УНН рассказал о возможных вариантах построения коацилиции в будущем парламенте. По его мнению, достаточным будет создать большинство, привлекая БПП, «Народный фронт» и «Самопомощь», но сейчас задачей является максимальное расширение коалиции.

«Фактически, достаточным будет создать большинство, привлекая БПП, «Народный фронт» и «Самопомощь», но я считаю, что сейчас задачей является максимальное расширение коалиции», - сказал эксперт.

Палий считает, что предложения относительно вхождения в коалицию будут делать всем, кроме «Оппозиционного блока», но не все согласятся.

«Коалиция будет формироваться на основе Блока Петра Порошенко и «Народного Фронта». Также высока вероятность участия «Самопомощи». Я считаю, что «Свободу» пригласят. Предложения будут делать всем, кроме «Оппозиционного блока». Конечно, кто-то захочет их принимать, кто-то - нет. Возможно, некоторые будут считать, что их обделили и не вступят официально в коалиционные силы», - сказал специалист.

По его мнению, сейчас формирование большинства во многом зависит от результатов по мажоритарным округам.

«Пройдет много «болота» - бывших регионалов, которые сейчас регионалами не считаются. Их будет достаточно. Конечно, будет много и пропрезидентских и других проевропейских представителей, но сейчас даже приблизительно оценить количество мы не можем. Стоит дождаться официальных результатов», - подчеркнул Палий.

Эксперт считает, что у «Оппозиционного блока» рейтинг снизится до 8%.

«У «Оппозиционного блока» рейтинг снизится. Сейчас посчитали небольшие участки на востоке Украины. На других участках ситуация будет иной. В них будет где-то до 8%», - сказал специалист.

По его мнению, не прохождение «Сильной Украины» является хорошим знаком.

«То, что «Сильная Украина» не проходит - это однозначно хорошо. Партия Тигипко - это своего рода «троянский конь». Эта сила делала, в принципе, то же самое, что и «Оппозиционный блок», но в то время, когда он был у всех на виду, «Сильная Украина» действовала тайно. Представители этих сил не дадут себя забыть», - подчеркнул Палий.