Эксперт: «Народный фронт» занял позицию шантажиста
28.10.2014 09:00

Позитива в результатах внеочередных парламентских выборах больше, чем негатива, сказал в интервью «ГОРДОН» бывший народный депутат и политический эксперт Тарас Чорновил.

«Мы видим полную победу сил, которые мы называем демократичными, проевропейскими, украиноцентричными. Достаточно катастрофический проигрыш для пророссийских сил. Тот же Оппозиционный блок, который готовился играть с Россией в какие-то игры, набрал достаточно мало даже для того, чтобы не быть решающей оппозицией. Я думаю, будет волокита между ним и Тимошенко, и, возможно, еще и Ляшко. Тимошенко и Ляшко вряд ли будут в большинстве, хотя Тимошенко, возможно, в какой-то момент решит пойти в коалицию, но Ляшко, я надеюсь, в коалицию брать не будут. Даже в Оппозиционном блоке есть несколько достаточно адекватных людей. Поэтому в общеполитическом контексте все хорошо», – сказал экс-нардеп.

По мнению Чорновила, для многих украинцев произошло определенное перераспределение власти. «Я думаю, что именно на этом очень умело сыграл Яценюк. Вся эта история официальной рекламы «Голосуйте за премьер-министра, а не за политическую силу» имела вторую часть, которая достаточно массово распространялась среди людей: «Голосуйте за распределение, не голосуйте за максимальную концентрацию власти в одних руках». Хотя мне кажется, что это немного надуманная ситуация, поскольку какая-либо диктатура Украине сейчас явно не грозит, и это хорошо заметно. Но при всем этом большое количество сторонников Порошенко и тех, кто готов был проголосовать за его блок, проголосовали за Яценюка, думая, что это будет одна консолидированная команда, и очевидно, что на сегодняшний день именно такой формат нам придется видеть», – сказал он.

По его мнению, вероятность сохранения Яценюка на посту премьера очень высока, что выгодно для иностранных партнеров, которые уже знают, как работать с этой командой.

«Первый негатив чисто морального плана. Все-таки в Верховную Раду пробралось какое-то количество депутатов, которых нам бы там очень не хотелось видеть. Они связаны с прошлым режимом, с коррупцией, с несколько завуалированной поддержкой сепаратизма. Их действия в Верховной Раде будут критикой не столько действующей власти, что в принципе и правильно, и нужно, и очень полезно, сколько деструктивным фактором. Вспомните выступления на разных шоу Нестора Шуфрича, который постоянно вводит какой-то момент не совсем правды, полуправды-полувранья, который тянет в то направление, которое выгодно на сегодняшний момент России: «Остановите военные действия, продолжайте дальше перемирие в одностороннем порядке». 

Сейчас все это есть, но вспомним, когда он этого требовал. Он это требовал в июле, когда нас обстреливали со всех сторон российские наемники. Этот момент коллаборантства будет присутствовать, и  он, к сожалению, более заметен, чем критика действий, которые для власти будут не совсем правильными», – высказал мнении Чорновил.

По его словам, в Раду прорывается целый ряд откровенных коррупционеров, которые должны были сесть в тюрьму.

«В тюрьму не посадили, посадили в Раду. Ну, вот и имеем хороший результат. Недоработка следственных органов, прокуратуры. Теперь уже не посадят. Тот же Олесь Довгий, другие. Просто ими не занимались, а надо было бы. На сегодняшний день они вкатываются в парламент и будут диктовать свои правила игры. Будет навязывание не совсем положительных тенденций. Но их будет мало», – считает бывший народный депутат.

«Был бы немного другой формат коалиции, коалиция могла бы быть создана на следующий день после того, как ЦИК дала бы отмашку для присяги народных депутатов. Сейчас, к сожалению, придется немного больше подождать.  Торги будут. Посмотрим еще, какое преимущество будет по мажоритарщикам, но надо понимать, что «Народный фронт» занял позицию шантажиста. Сводится к такому принципу: «Без нас вы коалицию не создадите, поэтому мы требуем, чтобы  все наши пожелания были исполнены. Даже те, которые выходят за рамки здравого смысла. Они должны быть исполнены именно в той форме, которую хотим мы. А если нет, будем жить без оппозиции. Полгода коалициады, и пусть Украина вся завалится, а мы будем наблюдать и тыкать вам в глаза, мол, видите, это вы виноваты», – считает эксперт.

Чорновил высказал мнение, что такая позиция уже несколько раз срабатывала в Украине, но это было не во время войны. 

«Поэтому я не знаю, как это все закончится, но, на мой взгляд, если не будет очень серьезного преимущества по мажоритарщикам, которое бы дало возможность Порошенко объяснить Яценюку, что достаточно крепкое большинство создается и без Народного фронта (в этом случае фактор шантажа исчез бы)  – тогда можно было бы создавать коалицию с Народным фронтом, но уже с премьер-министром Гройсманом. На мой взгляд, это было бы лучше. Но фактор мажоритарщиков сыграет серьезную роль. Они пойдут в разные политические силы, в том числе и в Народный фронт. Я думаю, премьер-министром будет все-таки Яценюк, но его аппетиты будут немного снижены», – подытожил Чорновил.