Арбузов: Украине грозит срыв бюджетного процесса
28.10.2014 08:54

Правительство Украины, вопреки требованиям Конституции, уже на полтора месяца задерживает внесение в парламент проекта бюджета на 2015 год. Об этом сообщил экс-первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов.

По его словам, вопреки требованиям Конституции Украины и действующего законодательства, законопроект о бюджете на 2015 год по сей день, не зарегистрирован в парламенте.

«Требование предоставить проект бюджета на рассмотрение в парламент до 15 сентября каждого года зафиксировано в Основном Законе Украины. Ведь именно от проекта бюджета зависит обеспечение социально незащищенных верст населения, финансовое планирование деятельности предприятий и учреждений всех уровней страны. Кроме того, отсутствие проекта бюджета в условленный срок  влияет также и на международное партнерство. На сегодняшний день никто из наших партнеров не может оценить вектор развития Украины в следующем году, следовательно, не может спрогнозировать ее платежеспособность. Все это однозначно усложняет процесс экономической стабилизации в стране», - сказал Арбузов.

Он также отметил, что отсрочка в принятии главного финансового Закона страны  может иметь без преувеличения катастрофические последствия.

 «Обеспокоенность вызывает тот факт, что принятие бюджета может произойти на скорую руку без должного анализа макроэкономических показателей в стране. Принятие бюджета страны – это длительная и емкая процедура. Закон о регламенте предполагает, что принятие бюджета должно проходить в несколько стадий: обсуждение депутатами, внесение поправок и предложений, обработка новой редакции Кабмином, а затем принятие его в три чтения, при чем, не в сокращенном варианте, а по полной процедуре. Учитывая тот факт, что согласно Регламенту ВР, депутаты должны вносить предложения до 1 октября, а Бюджетный комитет не позднее 15 октября должен подготовить уже  выводы, с принятием проекта бюджета на 2015 год мы имеем катастрофическую задержку», - отметил  политик.

Кроме того, он пояснил, что в случае срыва рассмотрения проекта бюджета на 2015 год в парламенте, страна будет жить согласно показателям, заложенным в бюджете на 2014 год.

«Есть такой вариант развития ситуации, когда в случае срыва бюджетного процесса, страна остается жить по программе бюджета предыдущего года. Однако, в данной ситуации такого допустить нельзя. За текущий год произошли значительные перемены в национальной экономике: изменились макропоказатели, гривна утратила стабильность, Украина находится в постоянном положении заимствования кредиторских средств. Следовательно, жить согласно бюджета 2014 года Украина не сможет», - сказал Арбузов.