В Шахтерском районе Донецкой области гуманитарной миссией в АТО обнаружены останки 2-х человек
28.10.2014 10:04

Гуманитарной миссией «Черный тюльпан» в ходе работ, которые велись 27 октября, в Шахтерском районе Донецкой области, обнаружены останки двоих человек – один в военной униформе, сжимал в руке мобильный телефон. Другой был одет в гражданскую одежду, в левом виске – аккуратное входное отверстие.

Гуманитарная миссия «Черный тюльпан», несмотря на трудности, продолжает работы в Донецкой области. В ходе поисков, которые велись в течение 27 октября, поисковиками были обнаружены останки двоих человек, пишет Союз Народная память.

Военнослужащий, который, судя по характеру и количеству ранений, истек кровью, был найден прихороненым в траншее. Левая рука была перемотана жгутом, в правой он сжимал мобильный телефон.

Останки второго человека были найдены в лесопосадке; так же прихороненный в неглубокой могиле, человек был одет в гражданскую одежду. Он был убит выстрелом в висок – четкое входное отверстие, возможно – снайперским выстрелом.

К сожалению, ни жетонов, ни личных опознавательных знаков, ни документов с телами найдено не было; останки эксгумированы и направлены на идентификацию.

 Завтра поисковая миссия планирует продолжить свою работу.

Напомним, что ВОО «Союз Народная Память»,  при поддержке и под руководством Министерства Обороны Украины,  в рамках проекта гражданско-военного сотрудничества, совместно с Национальным военно-историческим музеем Украины осуществляет в зоне АТО гуманитарную миссию "Черный тюльпан» -  поиск и эксгумация тел украинских военнослужащих. На сегодняшний день удалось найти и вывезти на опознание более 150 тел.

Поисковая миссия остро нуждается в средствах и добровольцах-волонтерах для работы в зоне АТО. 

Необходимо приобрести и оплатить: 5-6 транспортно-грузовых автомобилей для перевозки участников миссии и 1-2 рефрижератора для транспортировки тел павших солдат. Так же, есть острая потребность в специальном оборудовании для поиска и извлечения тел погибших; современные средства связи; средства личной защиты, специальные костюмы, очки, перчатки, обувь, респираторы.

Финансовые средства просьба переводить на счет: ПАО КБ «Приватбанк» р/с 26003056209093, МФО 380269, ЕГРПОУ 37820137, ВОО «Союз «Народная память», назначение платежа – Фонд поиска погибших на востоке Украины.

Обращайтесь: Тел.: +38-044-362-77-61, +38-094-927-47-61, е-mail: office@ unm.org.ua,Всеукраинский сайт поиска пропавших без вести naidy.org.ua, горячая линия:

0-800-210-135