Виноделы продолжают покидать «КрымНаш»
28.10.2014 15:29

Торговый дом "Массандра" принял решение разливать свою продукцию в материковой Украине. Руководство крымского завода надеется, что это поможет сохранить украинский рынок сбыта.

Об этом сообщает "Новый регион".

"На материк приходилось 50 % наших продаж. Из-за того, что винодельческие предприятия Крыма лишились возможности получать украинскую акцизную марку, мы вынуждены были перенести розлив продукции. Благодаря этому сотрудничеству обеспечили наличие продукции на полках", – рассказал генеральный директор "Инкермана" Роман Радько.

По словам главы корпорации "Укрвинпром" Владимира Кучеренко, в Крыму "Массандра" работает в чрезвычайно сложных условиях.

Он отметил, что "Массандра" – не первый производитель вина из Крыма, желающий перевести часть производственного процесса на материк. Ранее на такой шаг пошли "Коктебель", "Бахчисарай" и "Инкерман", часть их продукции теперь разливается в Херсонской и Одесской областях.

Кроме возможности получить украинские акцизные марки, к переезду виноделов подтолкнули и проблемы на таможне, где Россия обязывает оформлять все поставки как внешнеэкономические операции.