На протестующих в России натравят «Чебурашку»
28.10.2014 19:04

Система "Чебурашка" поможет российским полицейским бороться с массовыми беспорядками. Прибор, названный в честь героя мультфильма из-за внешнего сходства, станет разгонять нарушителей оглушающим звуком и залпами пиротехники.

Как рассказал "МК" источник во ФКУ НПО "Спецтехника и связь" МВД России, разработанную недавно акустическую систему высокой мощности "Чебурашка" предполагается монтировать на полицейские автомобили.

"Система "Чебурашка" способна эффективно работать на расстоянии от 50 до 70 метров и предназначена для разгона участников массовых беспорядков. Пиротехника должна оказывать на нарушителей подавляющее психологическое воздействие, а оглушающий звук из динамиков не даст им находится вблизи автомобиля с установленной "Чебурашкой" дольше, чем 5 минут", говорится в публикации.

Свое название система получила из-за двух крупных динамиков радиусом более метра, напоминающих уши знаменитого мультипликационного героя; они расположены по бокам от блока для запуска разнообразной пиротехники — в том числе дымовых и светошумовых ракет.

Управлять "Чебурашкой" полицейские смогут дистанционно, через планшет с установленным на нем специальным программным обеспечением. А встроенная видеокамера с высоким разрешением превратит систему в "глаза" полицейских, позволяя им следить за происходящим снаружи автомобиля, не покидая его.