Папа Римский согласился с «обезьяньей» теорией Дарвина
29.10.2014 22:59

Теория эволюции Чарльза Дарвина не противоречит теории сотворения мира, заявил Папа Римский Франциск, выступая в Понтификальной академии наук.

Глава Римско-Католической церкви в ходе своего выступления пояснил, что Большой взрыв, который стал началом развития Вселенной, подразумевает Божественный замысел, а не исключает его. Эволюция же не противоречит теории сотворения мира потому, что для нее нужны живые существа, которые будут развиваться, сообщает Дождь со ссылкой на The Guardian.

Также Папа Римский отметил, что Создателя нельзя равнять с волшебником.

"Когда мы читаем книгу Бытия, мы рискуем представить себе Бога в качестве волшебника, который сотворил мир с помощью волшебной палочки и может сделать все что угодно. Но это не так. Он создал живых существ, чтобы они могли развиваться в соответствии с внутренними законами, которыми он наделил каждое из них. Только развиваясь они смогут достичь зрелости", — сказал он.

Между тем, его предшественник, Папа Бенедикт XVI, постоянно говорил, что он принадлежит к числу сторонников теории сотворения мира и считает, что научный подход сузил человеческое мировоззрение. По его мнению, теория эволюции не способна объяснить некоторые происходящие в природе процессы, так как это находится вне границ науки.