В США начинается предвыборный сезон: на старте два десятка кандидатов
20.11.2014 08:41

Об открытии нового предвыборного сезона - перед президентскими выборами 2016 года в США - объявила вашингтонская газета Politico. По ее словам, этот сезон начался в среду вместе с собранием Ассоциации губернаторов-республиканцев в городе Бока-Ратон (штат Флорида).

Профильное издание полагает, что по сути это первые неофициальные "смотрины" потенциальных претендентов на президентское кресло от республиканской оппозиции, пишет ТАСС.

В число таких претендентов газета включила для начала два десятка человек. Первую пятерку составили двое сенаторов - Рэнд Пол из Кентукки и техасец Тед Круз и трое губернаторов - Бобби Джиндал из Луизианы, Рик Перри из Техаса и Крис Кристи из Нью-Джерси. У каждого из них есть свои плюсы и минусы, которые газета кратко разбирает. Но, на ее взгляд, во всяком случае многое указывает на их готовность к "забегу" 2016 года и, в частности, шансы на подобное решение со стороны Пола оцениваются сейчас в 95%.

Вместе с тем сына и брата бывших президентов США экс- губернатора Флориды Джеба Буша "Политико" в своем списке поставила лишь на 10-е место. По ее словам, многие знатоки считают, что он был бы самым сильным соперником для предполагаемого кандидата демократической партии Хиллари Клинтон, но пройти сито внутрипартийного отбора ему было бы крайне нелегко. В частности, его позиция по проблеме иммиграции способна "дисквалифицировать" его в глазах значительной части республиканского электората. Кроме того, он с прошлого года активно занимается инвестиционным бизнесом, что, по мнению издания, делает его "непохожим на человека, стремящегося к президентству".

Замыкает республиканскую "двадцатку" бывший кандидат в президенты США и губернатор штата Массачусетс Митт Ромни. По мнению Politico, он "не побежит", поскольку не захочет столкнуться с унизительной перспективой стать "трижды проигравшим". В 2012 году он был кандидатом своей партии, а в 2008 году безуспешно боролся за такое же выдвижение.

Что касается демократической "партии власти" в США, как уже упоминалось, пока все исходят из того, что ее кандидатом на президентских выборах 2016 года станет бывшая "первая леди" и госсекретарь страны Хиллари Клинтон.