Цыбулько: РФ должна возместить и ущерб от войны, и Голодомор, и часть золотого запаса СССР
21.11.2014 10:10

Президент РФ Владимир Путин осознавал, что гарантами территориальной целостности Украины являются США, Великобритания и Китай, и все равно допустил акт агрессии в отношении нашей страны. Об этом политолог Владимир Цыбулько рассказал на чате в «Главреде».

«Не нужно говорить о том, что это война США, Запада с Россией. Это - агрессия России против Украины. И когда Путин ее начинал, он прекрасно понимал, что среди гарантов территориальной целостности Украины имеются и США, и Великобритания, и Китай», - говорит эксперт.

«Поначалу ему казалось, что Китай - его союзник против Запада, но уровень интеграции Китая в западные рынки, особенно американские, и зависимость от морских путей сообщения очень быстро превратили Китай в молчаливого наблюдателя. Вины народа Украины в обороне территориальной целостности быть не может», - уверен Цыбулько.

«Ответственность России за агрессию будет возложена на плечи нескольких поколений. Если до этой агрессии Украина не думала о требовании компенсации за Голодомор, не настаивала на конечном распределении золотого запаса и зарубежной недвижимости СССР, то, кроме компенсации за нынешнюю агрессию и аннексию Крыма, Россия должна также компенсировать Украине, как преемница СССР, все потери от Голодомора. Почему до сих пор государство не подготовило судебные иски? Мне кажется, что это только вопрос времени», - подытожил политолог.