Эксперт: Продавать сейчас промышленные предприяти – это ошибка власти
21.11.2014 15:18

Украинские предприятия готовят к продаже, оставляя НАК «Нафтогаз» единственным поставщиком газа.

Такое мнение выразил эксперт Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Сергей Кравченко, передает ForUm.

«В нынешней ситуации, учитывая снижение покупательской способности, закрытость российских рынков и то, что мы еще не успели наладить отношения с другими внешними рынками, все делается, чтобы купить крупные предприятия за мизерную сумму. Все знают, на какой рынок была ориентирована та же «Мотор Сич». Возможно, эти предприятия готовят для продажи кому-то», - сказал Кравченко.

По его словам, сейчас продажа крупных объектов невыгодна для Украины. «Хотя в нынешнее время продавать госсобственность или крупные промышленные объекты – это огромное преступление. Еще Наполеон говорил: когда пушки палят – скупай, когда перестали – продавай. Сейчас виден плохой инвестиционный портфель, видно, что творится в банковской системе. И в такой ситуации можно покупать, но не продавать», - убежден он.

По его словам, имена будущих покупателей украинских энергокомпаний, выставленных на продажу, спрогнозировать можно уже сейчас. «Я даже понимаю, кто будет покупателями продающихся акций энергокомпаний, поэтому не удивлен. Но я считаю, что потом это все нужно будет национализировать. Как говорят: вернуть страну народу», - сказал Кравченко.

По его словам, сейчас подобные объекты имеют заниженную стоимость. «Это предприятия, которые будут недооценены. Продавать что-то в стране сейчас – это ошибка власти. В любом случае бюджет-2015 будет направлен на проедание, а не на модернизацию экономики. Экономия будет осуществляться на статьях социальных расходов, но так, чтобы не было голодного бунта. Хотя сейчас нет средств даже для некоторых защищенных статей соцрасходов. А проблемы в основном возникнут у малого и среднего бизнеса, который нашел свою нишу и платил налоги. Да, небольшие, но платил копеечку в бюджет», - отметил он.

Напомним, опубликовано постановление Кабмина №596 от 07.11.2014г. «О порядке закупки природного газа промышленными, энергогенерирующими и теплогенерирующими (в части промышленных объемов газа) предприятиями». Согласно этому документу на период с 1 декабря 2014 года по 28 февраля 2015 года 90 промышленных предприятий Украины обязаны покупать природный газ исключительно у «Нафтогаза». Осуществлять закупку у других поставщиков запрещается.

Также напомним, что опубликовано распоряжение Кабмина №1089-р от 07.11.2014г., в соответствии с которым на продажу выставлены госпакеты акций трех энергокомпаний: 78,289% акций «Центрэнерго», 99,989% акций Одесской ТЭЦ, 99,833% акций Херсонской ТЭЦ.