В Днепропетровской области происходит попытка рейдерского захвата СПП «Чумаки»
27.11.2014 11:31

ООО «Юнисон Групп» заявляет о рейдерском захвате СПП «Чумки», которое с 1 июля 2013 года входит в состав группы и работает в поселке Чумаки Днепропетровской области.

События вокруг предприятия свидетельствуют о явной попытке захвата предприятия с применением незаконных методов и поддельных документов, пишет Корреспондент.

Ситуация вокруг СПП «Чумаки» является неоспоримым подтверждением того, что сегодня в Украине происходят интенсивные процессы перераспределения собственности и возврата условий ведения бизнеса в состояние 90-х годов прошлого века.

31 октября 2014 года действующий на то время директор СПП «Чумаки» Дмитрий Емельченко, был уволен со своей должности по собственному желанию. 20 ноября 2014 года решением общего собрания владельцев СПП «Чумаки» (100%-м владельцем которого является ООО «Юнисон Групп») новым директором был назначен Николай Кваша.

В тот же день, 20 ноября, в Регистрационную службу Днепропетровского районного управления юстиции Днепропетровской области ООО «Юнисон Групп» были поданы документы на смену директора – назначение директором СПП «Чумаки» Николая Кваши. Как стало известно, на следующий день, 21 ноября, неизвестными злоумышленниками по поддельным документам было осуществлено увольнение законного директора СПП «Чумаки» Николая Кваши и назначен новый незаконный, неизвестный ООО «Юнисон Групп» «директор» Сергей Шапотла.

На основании поддельных документов, а именно протокола ООО «Юнисон Групп», подписанного поддельной подписью директора Юнисон Групп и некоего секретаря по фамилии Мирудла, регистратор Регистрационной службы Днепропетровского городского управления юстиции Днепропетровской области Татьяна Абрамова незаконно зарегистрировала смену директора СПП «Чумаки». В связи с этим Государственный реестр содержит информацию о незаконном директоре СПП «Чумаки» - Сергее Шапотле. В дальнейшем 26 ноября 2014 года, регистратору Регистрационной службы Днепропетровского городского управления юстиции Днепропетровской области неизвестными лицами были представлены поддельные документы о смене собственника СПП «Чумаки» ООО «Юнисон Групп» на Иностранную компанию «Партнерс Лимитед ЛТД» (резидент Кипра).

ООО «Юнисон Групп» официально заявляет, что никаких решений относительно назначения директором СПП «Чумаки» Сергея Шапотлы акционеры и руководство компании не принимали. Более того, ООО «Юнисон Групп» обращает особое внимание правоохранительных органов Украины, что кампания не собирается и не собиралась продавать СПП «Чумаки». Никаких решений по этому поводу участнику общества не принимали, никаких переговоров не вели, никаких документов по продаже не подписывали, и не знают, что это за компания «Партнерс Лимитед ЛТД», и кто является ее владельцем.

ООО «Юнисон Групп» настроено на решительную защиту своих интересов. Группа публично обращается в Министерство юстиции Украины с просьбой не осуществлять каких-либо действий по перерегистрации корпоративных прав собственности СПП «Чумаки». Единственным легитимным собственником СПП «Чумаки» есть и останется ООО «Юнисон Групп».

Группа обращается к Президенту и Генеральному прокурору Украины с тем, чтобы провести расследование вышеуказанных незаконных рейдерских действий и привлечь всех вышеуказанных лиц к уголовной ответственности. Группа готовит письма на имя президента Украины Петра Порошенко и министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

«Мы также обращаемся к главе Днепропетровской облгосадминистрации Игоря Коломойского и призываем его предупредить попытку рейдерства в регионе, обеспечить соблюдение законов и содействовать работе инвесторов. В сложившейся ситуации, ООО «Юнисон Групп» обращается ко всем предпринимателей Украины. Мы обращаем ваше внимание на серьезные риски для вашей работы в нынешних условиях – весь успешно работающий бизнес страны сегодня находится под угрозой захвата и перераспределения активов. Мы предлагаем объединяться и совместно защищаться от произвола и беззакония, которые набирают все большие масштабы и являются убийственными для предпринимательской инициативы в Украине», - заявил директор ООО «Юнисон Групп» Василий Перенчук.

 

ООО «Юнисон Групп» - группа украинских компаний, объединенных в управление европейскими инвестиционными фондами. В частности, группа UNISON руководит портфелем активов в сфере офисной, торговой, логистической недвижимости, сельского хозяйства. Опираясь на лучший европейский опыт, группа UNISON реализует инновационные проекты, привнося в украинский рынок недвижимости новое качество строительства и уникальные сервисы. В структуру группы UNISON входят Юнисон Банк и страховая компания «Юнисон Гарант». Группа применяет европейские правила ведения бизнеса, учитывает традиции и особенности, и заинтересована в улучшении качества жизни тех городов и регионов, где развивает свои проекты.

СПП «Чумаки» является образцовым сельскохозяйственным предприятием Днепропетровской области. Предприятие содержит более 1300 голов крупного рогатого скота и обрабатывает около 5500 га земли. Предприятие ежегодно достигает высоких показателей по производительности коровьего молока и урожайности таких растениеводческих культур, как озимая пшеница, рожь, ячмень, кукуруза, подсолнечник и др. На сегодняшний день Предприятие занимает седьмое место в области по объему производимого молока и тридцать седьмой место в области по объему посевных площадей.