Кремль финансирует радикалов Ле Пен через чешско-российский банк
27.11.2014 13:22

Ультраправая французская партия "Национальный фронт" получит от российского банка "Первый чешско-российский банк", связанного с Кремлем, 40 млн евро.

Таким образом, предыдущие 9 млн евро, уже предоставленные французским националистам, являются лишь первым траншем, пишет Украинская правда со ссылкой на французское издание Mediapart, которое провело собственное расследование.

Его результаты подтверждает, в частности, член политбюро Национального фронта.

"Первый транш был выплачен по кредиту в размере 40 млн евро... Транш в размере 9 млн евро поступил, 31 поступят позже", - сказал он.

Информацию также подтверждает европарламентарий от Национального фронта Бернард Моно, пишет Euobserver.

"Мы заявили, конечно же, о необходимости комплексного финансирования в ходе обсуждений с банком... до президентских и парламентских выборов (пройдут в 2017 году) нам нужно 45 млн евро", - отметил он.

"Мы к этому приближаемся шаг за шагом. Мы на долгосрочном финансовом пакете", - добавил европарламентарий.

В то же время лидер Национального фронта Марин Ле Пен на своей странице в Twitter назвала информацию о большом кредите "фантазией издания".

"Mediapart потерял голову. Суммы, о которых оно говорит - это фантазии. Национальный фронт получил 9 млн евро кредита. Точка", - написала она.

Однако, как утверждает неназванный помощник Ле Пен, она лично заключила соглашение с банком по кредиту во время тайного визита в Москву в феврале.

Кроме того, как сообщается, во время пребывания в Москве лидера Национального фронта познакомили с российским депутатом Александром Бабаковым, который стал "ключом" к соглашению с банком.

Напомним, ранее сообщалось, что российский "Первый чешско-российский банк" выдал ультраправой французской партии "Национальный фронт" кредит в размере 9 млн евро.