Пока страна решает важные проблемы, ее же чиновники дерибанят учреждения, приносящие прибыль
27.11.2014 14:36

Украинские санатории «им. Н.А. Семашко» и «Украина» нынче в эпицентре боевых действий. Они расположены в России. Но дело совсем не в конфликте между нашими странами. Работники здравниц Кисловодска и Ессентуков ведут войну со своими новыми руководителями. И борются они за выживание, пишет Элита страны.

Уже полгода люди не получают зарплат и не могут нормально работать. У еще недавно процветающих здравниц появилось новое руководство. Сначала в санаториях выставили охрану, которая «оберегает» учреждения от своих же сотрудников, даже не впуская их на рабочие места. Потом перестали платить  зарплату, и начались увольнения. Сколько сотрудники не говорили о проблемах, не обращались к новой украинской власти через СМИ --  их так и не услышали. Теперь они пошли на крайние меры – подают в суды.

Работники уверены -- здравницы разоряют специально. Это результат деятельности нового Руководства Государственного управления делами. Именно с его подачи началось планомерное уничтожение предприятий. Позже драгоценные земли в центре курортных регионов смогут продать своим же за копейки.

Дела в  санаториях пошли из рук вон плохо с приходом нового руководителя, поставленного из госуправления делами некоего господина Лабжинидзе. Можно было бы списать и эти проблемы на накал страстей между нашими государствами, но подобные случаи имеют место и на украинской земле. Схема везде одна и та же. Сначала из ДУС назначают нового руководителя на успешное предприятие, потом начинают накапливаться огромные долги, а в последствии санаторий, заводи или предприятие продают за копейки себе же. Похожий почерк в деле Житомирского ликероводочного завода. В мае из Госуправления делами прислали двух новых руководителей, по мнению рабочих для того, чтобы как можно быстрее приватизировать предприятие. Люди вышли в буквальном смысле слова охранять свой завод от рейдеров. Комментируя эту ситуацию директор антирейдерского союза предпринимателей Украины Андрей Семидидько заявил: «Это закамуфлированное рейдерство. Через чиновничьи схемы в администрацию Президента пришло новое руководство -- люди хозяйственные, они понимают, что такое финансовый поток, и конечно же у них есть желание поставить своих людей на эти финансовые потоки».

Весной людям удалось отстоять свое, но сегодня его уверенно заводят в долговую яму. Вот официальные цифры: только за три летних месяца этого года объемы выпускаемой продукции упали на 80 % по сравнению с прошлым годом. Госбюджет недополучил 4 млн. грн.  ПДВ. Зато предприятие взяло в аренду автомобили, на которых ездит целая армия новых советников. На 2,5 млн. грн. накупило сырья и стройматериалов, которые до заводских складов так и не доехали. А еще назаказывало мифической документации и консульских услуг. 

Ну и, чтобы, так сказать, забить последний гвоздь, новое руководство сообщило, что планирует одолжить более 8 млн. грн.

Та же история в гостинице «Днепр». После того как ее возглавил Павел Сиротенко, здесь начались увольнения персонала, гостиница уже потеряла звезду.

Работники еще вчера прибыльных и процветающих госпредприятий сходятся в одном -- пока страна решает более важные проблемы, за ее спиной ее же чиновники дерибанят учреждения, которые могли бы приносить прибыль в такое тяжелое время. Ведь в судьбе всех этих предприятий прослеживается несколько общих знаменателей – четкий государственный след и одна схема привода в упадок – путем наращивания задолженностей. Люди уверены -- новые хозяева «Государственного управления делами» ради наживы не остановятся ни перед чем. А дела государственные их уж точно интересуют в самую последнюю очередь.