Киевляне могут самостоятельно рассчитать жилищные субсидии в режиме on-line
03.12.2014 10:21

Киевляне могут осуществить ориентировочные онлайн-расчеты, которые помогут определить, может ли семья претендовать на субсидию. Кроме того, киевляне также смогут получить консультацию, позвонив на «горячую линию» районных управлений труда и социальной защиты.

Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, пишут Вести.

Онлайн-калькулятор размещен на официальном сайте КП «Главный информационно-вычислительный центр» под названием «Ориентировочный on-line расчет субсидий».

Здесь также размещена дополнительная информация для жителей столицы, которая касается социальных норм потребления жилищно-коммунальных услуг.

«В Киеве, как и в других регионах Украины, существенно выросли тарифы на коммунальные услуги. Вопрос способности населения осуществлять оплату коммуналки в полном объеме встал особенно остро на фоне инфляционных процессов в стране. Понимая это, городская власть разработала ряд мер, которые помогут тем киевлянам, которые нуждаются в государственной помощи при оплате жилищно-коммунальных услуг. Городская администрация разработала ряд мер, которые помогут тем киевлянам, которые нуждаются в государственной помощи при оплате жилищно-коммунальных услуг», - сообщил он.

По словам Петра Пантелеева, на сегодня более 34 тысяч киевских семей являются получателями жилищных субсидий. В связи с повышением тарифов количество семей, которые могут претендовать на получение государственной помощи, увеличивается.

Онлайн-калькулятор позволяет гражданам провести предварительные расчеты совокупного дохода и определить размера обязательного платежа за коммунальные услуги. Далее необходимо провести сравнение обязательного платежа и платежа за услуги в пределах определенных норм. Если он меньше месячного платежа в пределах социальных норм, то семья может обратиться за жилищной субсидией.

Более подробную информацию о процедуре оформления субсидий можно узнать на сайте городской власти в рубрике «Получение жилищных субсидий».