Украина вернула себе то, что Россия присвоила еще в начале 90-х
03.12.2014 10:46
Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой Украины и Фондом госимущества вернули в государственную собственность Украины часть межгосударственных магистральных нефтепродуктопроводов, незаконно отчужденных российской компанией.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
Как отмечается в сообщении, убытки экономическим интересам государства был нанесен в начале 90-х годов. Участки межгосударственных магистральных нефтепродуктопроводов Самара-Западное направление и Грозный-Армавир-Трудовая общей длиной 1433 километра расположены в Житомирской, Ровенской, Тернопольской, Львовской, Закарпатской областях . Их пропускная способность составляет около полутора миллионов тонн светлых нефтепродуктов. Промышленный комплекс включает 6 нефтебаз, где могут храниться 320 тыс. кубометров сырья.
В соответствии со ст.7 Закона Украины «О трубопроводном транспорте» эти объекты являются исключительно государственной собственностью. Однако эти отрезки продуктопроводов были незаконно признаны собственностью Российской Федерации и в одностороннем порядке внесены соседним государством в уставный капитал российской компании ДП «ПрикарпатЗападтранс» Акционерного общества «Транснефть» (Ровно) под видом иностранных инвестиций.
Служба безопасности Украины совместно с Генпрокуратурой Украины квалифицировала это нарушение законодательства как угрозу национальной безопасности в экономической сфере и инициировала процесс возвращения участка межгосударственных нефтепродуктопроводов в государственный сектор экономики.
В ноябре 2014 г. постановлением Ровенского апелляционного хозяйственного суда признано право собственности на части нефтепродуктопроводов Самара-Западное направление и Грозный-Армавир-Трудовая, проходящих по территории Украины, за государством в лице Фонда госимущества Украины, - говорится в сообщении.