Протесты в Нью-Йорке чуть не сорвали открытие рождественской елки. ВИДЕО
04.12.2014 21:19

Массовые протесты захлестнули Нью-Йорк после того, как большое жюри присяжных решило не выдвигать обвинения белому офицеру полиции, который в июле задушил при задержании безоружного афроамериканца.

Толпы людей вышли на Таймс-сквер после оглашения решения. Многие демонстранты скандировали лозунги: "Нет правосудия - нет мира". Протесты в целом проходили мирно, однако полиция задержала 83 человека, в большинстве случаев - за нарушение порядка, сообщает Голос Америки.

Из-за большого скопления людей полиция перекрыла доступ к расположенной неподалеку Рокфеллер-плаза, где должны были по традиции зажечь рождественскую елку. Десятки демонстрантов устроили лежачую демонстрацию на Центральном вокзале Нью-Йорка, улегшись на пол и изображая трупы.

Инцидент с убийством 43-летнего афроамериканца Эрика Гарнера был заснят на видео одним из прохожих. Гранер спорил с несколькими полицейскими, которые хотели арестовать его, обвинив в нелегальной торговле сигаретами. Через несколько минут офицер Дэниел Панталео попытался задержать его, применив удушающий прием и оттащил на тротуар.

Коренастый Гарнер, страдавший от астмы, несколько раз прохрипел, что не может дышать. Медицинский эксперт установил, что причиной смерти Гарнера стало убийство путем применения удушающего приема, который нью-йоркской полиции запрещено использовать с 1993 года.

Генеральный прокурор США Эрик Холдер в среду вечером объявил, что начнет федеральное расследование по этому делу с точки зрения гражданских прав, к чему родные Гранера и активисты призывали уже несколько месяцев.

Решение не выдвигать обвинения Панталео было принято спустя менее двух недель после того, как большое жюри присяжных в городе Фергюсон, штат Миссури, отказалось судить другого белого офицера, застрелившего чернокожего подростка при уличном столкновении. Недавно произошел еще один скандальный случай с участием белого полицейского и афроамериканца: в Кливленде, штат Огайо, офицер застрелил 12-летнего мальчика, который размахивал игрушечным пистолетом на детской площадке.