Ученые рассказали, чего ни в коем случае нельзя делать в постели
09.12.2014 07:29

По данным исследования, проведенного Британской Ассоциацией Хиропрактики, почти половина британцев использует гаджеты перед сном.

Три пятых смотрят телевизор, лежа в постели, а восемь из десяти в этой группе проводят перед экраном до четырех часов. Тем временем, за несколько часов в неестественном положении без поддержки для позвоночника можно нанести серьезный ущерб здоровью. Об этом пишет meddaily.

Такой вид досуга приводит к нарушению осанки, сна и появлению боли в спине и шее. Около 48% людей имеют проблемы со сном. Многие используют ноутбуки или мобильные телефоны, чтобы заснуть. Однако это только усугубляет ситуацию.

Эксперты настоятельно рекомендуют не пользоваться гаджетами в спальне для улучшения качества сна и сохранения правильной осанки. Если же человек не хочет отказываться от своей привычки, ему стоит подкладывать под спину подушку и держать устройство на уровне глаз.

Между тем, это уже не первое исследование, доказавшее вред современных технологий для позвоночника. Недавно ученые рассказали о том, что смартфоны сильно увеличивают нагрузку на позвоночник.

При наклоне головы вперед возрастает напряжение в его шейном отделе. Это приводит к преждевременному износу или разрыву позвоночных дисков и дистрофии позвоночника. В результате может потребоваться серьезная операция.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.