Сепаратисты просят «старшего брата» не поставлять уголь Киеву
08.12.2014 14:24

Самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР просят Россию принудить Киев снять экономическую блокаду Донбасса и не поставлять в Украину уголь тех марок, который есть в этом регионе.

Об этом говорится в совместном заявлении, с которым выступили лидеры боевиков Донецкой и Луганской области, передает ТАСС.

"Шахтеры и весь народ Донбасса обращаются к шахтерам и правительству России. Не поставляйте Украине уголь тех марок, которые есть на Донбассе и которые до войны Украина закупала у нас", - сказано в документе.

"Необходимо принудить Киев снять экономическую блокаду. Заставить их покупать уголь у наших шахт. Платить за наш труд. Иначе сотни предприятий и миллионы людей будут обречены на разорение и голод", - говорится в заявлении.

В соответствии с президентским указом от 15 ноября правительство Украины, в частности, должно "прекратить на отдельных территориях" Донецкой и Луганской областей деятельность государственных предприятий, учреждений и организаций, а также организовать эвакуацию работников и вывод имущества и документации.

Кроме того, известно, что Россия вывезла часть угля из Донбасса.