Источники: НБУ просит банки не опускать курс ниже 16 грн/доллар
08.12.2014 15:21

Национальный банк констатирует отсутствие улучшения ситуации на финансовом рынке Украины, но просит банки не ослаблять курс ниже 16 гривен за доллар.

Об этом сообщил Интерфакс-Украина источник в финансовых кругах со ссылкой на итоги совещания главы НБУ Валерии Гонтаревой с представителями крупнейших банков в понедельник, 8 декабря.

"НБУ констатирует отсутствие улучшения ситуации на финансовом рынке Украины. Завершение формирования Кабмина не принесло ожидаемого улучшения. По оценке Нацбанка, справедливый курс на рынке сегодня в паре доллар-гривна - 15,30-15,50 и его колебания возможны до 16,00 в ближайшей перспективе", - заявил собеседник.

По его словам, НБУ во время совещания признал, что отток депозитов в банковской системе продолжается и составляет за ноябрь текущего года 3,3 млрд гривен на фоне усиления оттока средств, с текущих счетов юридических лиц.

При этом, по данным НБУ, с начала года население сняло со счетов в коммерческих банках 124,5 млрд гривен и 8,7 млрд долларов - соответственно 22% и 37% средств, которые были в банковской системе страны по состоянию на 1 января 2014 года.

По мнению НБУ такую негативную динамику пока преодолеть не удается.

"НБУ не планирует и дальше вмешиваться в установление курсовых параметров рынка доллар-гривна, если не увидит спекуляций", - отметил финансист.

Во время совещания Гонтарева также констатировала, что в результате целенаправленных действий регулятора в банковской системе существенно сократилась ликвидность: ставки на соответствующих аукционах НБУ достигают 26%.

"Регулятор не хочет допустить панических настроений на рынке, поэтому очередной аукцион для поддержки ликвидности в банковской системе планирует провести с целью стабилизации межбанковского рынка по ставке 19,5%", - отметил собеседник.

По его словам, в планах НБУ - проведение в ближайшее время аукциона по предоставлению рефинансирования на 1 млрд гривен, которое будет предоставлено с переходом на новый год (на 45 дней) под 19,5%.

Финансист также сообщил, что НБУ отложил корректировку правил обязательного резервирования на начало 2015 года: ожидается, что с 1 января следующего года ставки резервирования будут установлены на уровне 3% для срочных счетов и 6,5% для текущих счетов.

При этом, по его словам, из суммы зачета обязательных резервов планируют исключить ОВГЗ, но причислять значительную часть от суммы остатков наличности в кассах (расчет резервов будет осуществляться на месячной основе).

"Каникулы по возврату рефинансирования удлиняются на два месяца, чтобы помочь банкам, которые находятся в трудном положении, преодолеть переходный период", - отметил собеседник.