Покупаем зимнюю резину. Чем руководствоваться при выборе
08.12.2014 17:01

Первый способ выбора зимних автопокрышек является, пожалуй, самым актуальным на сегодняшний день – это поиск по иллюстрациям, которые выложены в интернет-магазинах. Этот способ хоть и быстрый, но довольно сомнительный. Его недостатком является невозможность с точностью определить качество выбираемых зимних шин.

Следующий способ выбора зимней резины – это ориентация на собственные потребности. Этот способ, пожалуй, наиболее уместен при приобретении такой серьёзной вещи, как шины для зимних дорог. Необходимо учитывать, в каких условиях они будут эксплуатироваться. Обычно сразу обращают внимание на два наиболее важных фактора: пробег, который машина пробегает за сезон и планируемая максимальная скорость автомобиля, пишут специалисты сайта http://www.asva.com.ua.

Для некоторых автолюбителей выбор зимней резины часто превращается в настоящий кошмар. Особенно в первый раз, когда неопытный водитель разрывается между желанием сэкономить и не потерять в качестве. Главное, следует помнить о том, что чем больше пробегает автомобиль, тем сильнее изнашивается на нём резина, следовательно к ней должны предъявляться повышенные требования. К примеру, водители, которые водят авто круглосуточно изнашивают по нескольку комплексов резины за один сезон. Также стоит учитывать и скорость, при которой шины будут эксплуатироваться – это очень важный параметр.

Если вы ездите строго соблюдая требования правил дорожного движения, то, возможно, вам подойдут и недорогие зимние шины. При походе в автомагазин сразу бросается в глаза разница между двумя ценовыми категориями: это шины отечественного производства и зарубежные. К примеру, стоимость шипованной резины размера R14 185/70 отечественного производства составляет примерно 500грн., а зарубежный производитель выставляет на них ценник в 800-1000 грн. за одно колесо.

Стоит ещё отметить тот факт, что отечественных шин на рынке представлено 2–3 вида, в то время как зарубежных 5–10 видов. Конечно, продавцы будут предлагать вам выбрать среди импортных образцов и даже могут забыть сообщить о существовании отечественного варианта с теми же размерами. И о том, что иностранная продукция стоит в два раза дороже, чем местная они скорей всего промолчат.

Итак, наиболее объективным способом выбора комплекта зимней резины будет сравнение всеми возможными способами. Например, на одинаковые автомобили надеваются идентичные комплекты от разных производителей. После этого автомобиль проходит тесты по длине тормозного пути на разных дорожных покрытиях, например, на льду, мокром асфальте, снежной каше. Результаты тестов заносятся, как правило, в специальную таблицу, по которой можно будет сориентироваться при совершении покупки и подобрать нужную резину для подходящих вам условий эксплуатации. Кроме таблицы могут быть также представлены и видеоролики, демонстрирующие прохождение испытаний.

К сожалению сейчас нет интернет-магазинов, которые использовали бы подобные технологии продаж. Остаётся надеяться, что в скором времени они появятся. Скорее всего, первый же из них быстро станет лидером в своей сфере. Нужно заметить, что зимой лучше ездить всё-таки на зимней резине, чем на дорогой, но летней. Следует выбирать правильно, так как безопасность прежде всего.