Арбузов: Нельзя формировать доход бюджета за счет обнищания населения
09.12.2014 15:15

Сокращение социального обеспечения граждан страны с целью формирования доходной части бюджета противоречит всем законам экономики.

Об этом заявил экс-первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов, комментируя проект бюджета Украины на 2015 год, передает УНН со ссылкой на пресс-службу политика.

"Согласно документам, изложенными в интернете, беспокойство вызывает тот факт, что правительство Украины намерено экономить за счет урезания социальных выплат и ликвидации конституционных программ социальной поддержки граждан. Кроме того, замораживание заработной платы на уровне 2 700 грн при 100% инфляции национальной валюты уже точно никак не соответствует европейским стандартам жизнеобеспечения граждан. То же самое касается и приостановления индексации пенсий "до стабилизации ситуации". В каких бы сложных экономических ситуациях не находилась Украина, ни одно правительство за всю историю государства не посягало на социальные гарантии и поддержку населения. За период моей каденции, Украина переживала экономический кризис, но мысли экономить на пенсионерах, детях и инвалидах у нас не было, мы для этого искали другие пути", - сказал Арбузов.

По его мнению, в случае утверждения такого проекта бюджета на следующий год, многие граждане страны не только не смогут "пережить зиму", как того хочет премьер-министр А.Яценюк, но и окажутся за чертой бедности.

"Я убежден в том, что потенциала Украины достаточно для того, чтобы не экономить на людях. В этом проекте предусмотрены ликвидация детских садов, больниц, сокращение зарплат и пенсий, однако самое важное до сих пор не определено - прогнозируемый курс валют на следующий год. Затягивание НБУ с определением реального курса не только тормозит развитие экономики в стране, но и способствует дальнейшему свертыванию инвестиционных проектов в Украине. Я с сожалением констатирую тот факт, что в нынешних условиях сплошного дефицита, граждане Украины будут вынуждены не только с трудом "переживать зиму", но и окажутся за чертой бедности. Для того, чтобы не допустить или как минимум смягчить такое развитие событий, правительству Украины необходимо уже вести переговоры с западными партнерами для отсрочки погашения внешних долгов. Кроме того, не стоит снимать с повестки дня вопрос об упрощении визового режима со странами ЕС, ведь с учетом ухудшения жизни в Украине, нашим гражданам следовало бы предоставить альтернативу и обеспечить комфортным проживанием в странах ЕС", - сказал Арбузов.