Ученые выяснили, почему люди не могут отказаться от ментоловых сигарет
12.12.2014 08:01

Люди, предпочитающие ментоловые сигареты, курят чаще и реже отказываются от табака. Это известный факт. Ученые из Калифорнийского технологического института, наконец, поняли, в чем причина.

Оказывается, ментол меняет работу мозга, делая его более чувствительным к никотину. Об этом пишет meddaily.

Были проведены эксперименты с грызунами, и выяснилось, что ментол сам по себе приводит к образованию новых рецепторов никотина в зонах мозга, связанных с мотивацией и чувством награды. В частности, в вентральной тегментальной области, важной для дофаминовой активности и развития зависимости, наблюдалось увеличение числа рецепторов на 78%.

Плюс, ментол уменьшает раздражение в горле. В итоге 23% людей, курящих ментоловые сигареты, способны отказаться от вредной привычки против 50% человек, курящих обычные сигареты.

В рамках тестов ученые подвергали грызунов воздействия или чистого ментола, или смеси ментола и никотина. Вердикт был однозначен: чистый ментол обладает мощным эффектом.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.