В бюджете США запланировано четверть миллиарда на военную и экономическую помощь Украине
10.12.2014 22:59

В бюджете США на 2015 г. предусмотрено 112 млн долл. на реформирование Вооруженных сил Украины и почти 140 млн экономической помощи Украине .

По источникам "Голоса Америки", США выделит Украине 47 млн долл. на помощь и реформирования вооруженных сил Украины, еще 75 млн долл. будет предоставлено на ВСУ через программу Европейская инициатива, которая также финансирует усиления обороноспособности Грузии и Молдовы.

При этом на экономическую помощь Украине в американский бюджет заложено 139 млн 238 тыс. долл. в рамках двусторонней помощи и кредитных гарантий. Также в бюджет включены 502 млн долл. на противодействие российской агрессии в Евразии, часть из которых может пойти на помощь Украине.

Сообщается, что все эти средства будут проходить через счета Государственного департамента и USAID. Отдельно 175 млн долл. выделяются Пентагоном на военную помощь Украине, Латвии, Литве и Эстонии.

Напомним, ранее сообщалось, что "Большая семерка" обсуждает возможность предоставления Украине финансовой помощи, которая может составить 4 млрд долл.