Меркель ответила европейским коллегам, предложившим ослабить санкции против РФ
09.01.2015 13:45

Канцлер Германии Ангела Меркель отвергла возможность постепенной отмены санкций, введенных ЕС против России в ответ на агрессивную политику Кремля в отношении Украины. Об этом она заявила в Берлине на совместной пресс-конференции с премьер-министром Арсением Яценюком, сообщает DW.DE.

По ее мнению, частичного выполнения минских договоренностей для начала отмены санкций не достаточно. Об этом пишет УНИАН.

Ангела Меркель подчеркнула, что нельзя рассматривать определение демаркационной линии между пророссийскими сепаратистами и украинскими военными или установление надежного контроля на российско-украинской границе изолированно друг от друга. «Поэтому я считаю, что мы должны увидеть воплощение всех минских договоренностей, прежде чем принимать решение об отмене санкций», - заявила канцлер.

Таким образом Ангела Меркель отреагировала на предложения поэтапно ослаблять санкции против Москвы, если минские договоренности будут постепенно выполняться. С таким предложением выступили некоторые политики в ЕС.

Канцлер также заявила, что не видит шансов для отмены санкций, введенных в ответ на аннексию Россией Крыма. В марте ЕС должен определиться относительно продолжения или отмены режима санкций против России, которые были приняты сначала на год.