АТО во Франции: полиция окружила террористов Куаши, ведутся переговоры. ФОТО
09.01.2015 14:16

Полиция пытается вести переговоры с подозреваемыми в совершении теракта в редакции Charlie Hebdo в Париже братьями Саидом и Шерифом Куаши. Об этом сообщает AFP.

Куаши остаются заблокированными в здании типографии близ аэропорта Шарля де Голля, где они захватили заложников, пишут Подробности.

Речь идет об офисе, расположенном в Даммартен ан Гоэль в департаменте Сена и Марна к северо-востоку от Парижа.

Подозреваемые в нападении на Charlie Hebdo братья Саид и Шериф Куаши заявили, что хотят принять смерть мучеников, заявил в эфире Sky news депутат Национального собрания от департамента Сена и Марна Ив Альбарелло.

По словам Альбарелло, заявление прозвучало в ходе диалога, который в какой-то момент удалось наладить с подозреваемыми.

Газета Le Monde привела рассказ свидетеля событий коммерсанта Дидье, что он видел одного из террористов рядом с типографским складом, где, как позже оказалось, были взяты заложники.

«Когда я приехал, мой клиент вышел вместе с вооруженным человеком, который сказал, что он из полиции. Мой клиент попросил меня уйти, и я ушел. Человек, который ранее сообщил, что он из полиции, мне сказал: «Уходите, в любом случае мы не убиваем гражданских», это меня поразило, и я решил вызвать полицию. Я предполагаю, что это был один из террористов», - рассказал Дидье.

В операции по поимке террористов участвуют 80 тысяч полицейских.

Вертолеты, которые кружили над местом спецоперации по поимке террористов, приземлились, когда полиция убедилась в местонахождении подозреваемых.

Поле рядом с местом, где проходит спецоперация, стало импровизированной вертолетной площадкой для французских ВВС и жандармерии.

Мэрии окрестных городов отдали распоряжение жителям не покидать своих домов и не подходить к окнам.

Кроме того, закрыты все близлежащие школы.

Все подъезды к зоне, в которой ведется операция, заблокированы.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что 7 января в парижском офисе сатирического журнала Charlie Hebdo произошел теракт: 12 человек погибли, еще 10 получили ранения.