Советник Порошенко рассказал, чем отличаются бракованные танки от небракованных
10.01.2015 11:57

Советник президента Украины Юрий Бирюков назвал историю с бракованными танками, которые не приняла 51 бригада, ложью.

По его словам, в этих танках не хватало лишь раций, и якобы именно поэтому они отправились на доработку.

"Кто-то захотел отрапортовать о том, чего еще не сделал, а кто-то захотел найти повод для истерики. Я службу ГШ запугал уже, так что в понедельник они доложат как и что там на самом деле", - написал Бирюков на своей странице в Фейсбук.

При этом волонтера Зинкевича, распространившего сведения о том, что танки поломанные, Бирюков обвинил во лжи.

"Говорил ли правду волонтер о катастрофическом предательстве генералов, которые поставили полностью разукомплектованные танки в 14-ю бригаду?...  Был на полигоне, на Львовском БТРЗ? Он эксперт в танках и в степени их готовности? Ой ли...", - пишет Бирюков.

По версии советника президента, танки были получены Львовским БТРЗ, а затем отправились на ремонт.

"Танки были отремонтированы на заводе, но не были полностью укомплектованы - на танках не установлены рации. Военная приемка подписала акты на прием 12 танков (из 31), указав на недоработку остальных. 27 танков Т-64БВ на финальной стадии ремонта были перегнаны на Старычевский полигон. По совершению маневров были составлены акты на доработки. Акты переданы на Львовский БТРЗ", - написал он.

После того, как сертификаты на получение 31 танка были вручены комбату, техника якобы была перегнала на Львовский БТРЗ для устранения выявленных неполадок и установку раций.

"Комбат отказался подписывать акты по 12 машинам (уже принятым военной приемкой) по причине отсутствия раций", - объясняет Бирюков.

Теперь из-за скандала с танками предстоят долгие разбирательства.

"11 января на завод выезжает плановая комиссия для приемки этих танков. 12 января на завод должны прибыть экипажи для окончательной приемки", - пообещал Бирюков.

Также, советник рассказал, что у него уже был печальный опыт передачи военной техники напоказ.

"У меня есть опыт получения техники в присутствии "высокого начальства" - батальон Феникс принимал свежевымазанные соляркой БТР-70. С тех пор прошло много-много времени, а большая часть БТР батальона так и стоит мертвым грузом".