Банковские депозиты не покроют инфляцию
11.01.2015 16:46

В новом году повышена ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ), только это будет касаться высоких заработных плат.

Если по итогам месяца заработная плата физлица превышает 10 минимальных зарплат, на текущий момент 12 180 грн,  то на сумму превышения будет начисляться налог в размере 20%, пишет financenews24.org.

Если предприятие не выполняет условия для снижения ЕСВ, то налоговая нагрузка для такого физлица будет составлять порядка 60%. Из которых 41%, это ЕСВ; 1,5%, это военный сбор; 20% — это  НДФЛ. Только в случае выполнения предприятием условий снижение ЕСВ, будет наблюдаться реальное снижение налоговой нагрузки. До тех пор украинцы отчисляют больше всего в бюджет страны в сравнении с окружающими странами.

Обеспеченные украинцы также получают возможность в добровольном порядке задекларировать все свое имущество без получения каких-либо штрафных санкций за укрывание доходов. Специфика данного решения заключается в том, что физлицо будет обязано внести свой капитал на банковский счет и не снимать его в течение 12 месяцев. Если такого действия не будет совершенно или деньги будут сняты раньше чем через год, то необходимо уплатить 3% от суммы в бюджет. Данное решение помимо легализации частного капитала также призвано наполнить ликвидность банковской системы. Остается вопрос, захотят ли украинцы показывать свой капитал и самое главное нести его в банк.

Но этим же законом был нанесен и вред банковской системе. На пассивные доходы граждан введен налог в размере 20%, раньше он составлял 15%. Соответственно привлекательность депозитов в банковской системе значительно падает. Например, даже если годовая ставка составляет 25% годовых, что уже очень много для нашей экономике, то за вычетом налогов реальный доход будет равен 20%.Если от этой цифры отнять размер инфляции за 2014 год, то получаем -5%. Депозиты в банках не покрывают размер годовой инфляции и даже не сохраняют капитал от роста цен. Поэтому украинцам необходимо искать новые источники заработка, в частности, на фондовом рынке.