Мобилизация: Военнообязанным запрещено кататься по стране без спецсправки из военкомата
02.02.2015 18:19

Военнообязанные во время проведения мобилизации должны иметь соответствующую справку из военкомата при выезде за пределы административных районов, в том числе за пределы государственной границы. Об этом сообщил первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-майор Владимир Талалай.

"Действующим законодательством в условиях, когда в государстве объявлена мобилизация, военнообязанные не имеют права покидать местожительство без разрешения соответствующего районного военного комиссара. Поэтому вопрос оформления такого разрешения оформляется в форме соответствующей справки", - сказал он, передает Укринформ.

Более того, отметил генерал, такую же справку военнообязанные должны иметь даже при выезде за пределы своего административного района.

"Военнообязанный, который в условиях, когда в государстве проводится мобилизация, намерен покинуть местожительство и выехать за пределы административного района, должен об этом сообщить районному военному комиссару и получить разрешение... Это не обязательно выезд за пределы государственной границы. Даже перемещаясь по территорию государства", - подчеркнул он.

Таким образом, сообщили в Генштабе, справку из военкомата нужно иметь и при временном перемещении за пределы админрайонов во время мобилизационного периода: "Потому что он (военнообязанный – Ред.) может быть необходим для комплектования войск. Если в нем нет потребности, ему выдают справку, и он с этой справку перемещается".

Талалай отметил, что эта норма была действующей в Законе Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", а, "соответственно, в Указе Президента Украины № 40/2015 определены задачи относительно обеспечения более действенного механизма реализации этой нормы".

В то же время, генерал уточнил, что такую справку не нужно получать, если военнообязанный выезжает за пределы своего админрайона "на день-два".

По его словам, минимальные сроки для выезда пока окончательно не определены, и этот, и другие вопросы будут урегулированы в ближайшее время во исполнение Указа Президента Украины № 40/2015.

Чаще всего, подчеркнул Владимир Талалай, необходимость в этой справке касается случаев, когда военнообязанный намерен выехать за пределы государства во время мобилизации.

"Это должна быть справка установленной формы в военном комиссариате, где указано что гражданин такой-то находится на учете и имеет разрешение на выезд", - добавил он.