Гонтаревой не удалось обмануть МВФ
03.02.2015 11:05

Анонсировав переход Украины на единый рыночный курс, глава НБУ тем самым признала свои ошибки. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил президент Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко.

По словам нашего собеседника, глава Нацбанка фактически признала, что та политика, которую она проводила ранее, была неправильной. Введение рыночного курса, добавляет экономист, может положительно повлиять на формирование валютного рынка в Украине.

«Данный шаг НБУ дает нам шанс получить действительно единый курс, а не пять, как сейчас. Не исключено, что в обменники вернется валюта. Конечно, курс будет явно не 16. Скорее всего, 20-21. Но зато будет валюта», - говорит эксперт.

Александр Охрименко полагает, что переход Украины на единый рыночный курс скорее всего был инициирован МВФ.

«Пани Гонтарева хотела просто обмануть МВФ. Рисуя курс, она хотела показать, что в Украине все хорошо, что курс действительно на уровне 15-16 гривен, и что они контролируют ситуацию. Но, я так понимаю, что МВФ указал ей, что все это фикция, не имеющая отношения к реальности», - говорит экономист.

Что же касается заявлений Валерии Гонтаревой о возможном возврате к административным рычагам, то это, по мнению эксперта, говорит о том, что глава Нацбанка попросту не знает, что делать.

«Ее заявления - это набор цитат. Ее постоянно кидает из стороны в сторону: то она вводит гибкий курс, то она собирается поддерживать стабильный курс, то вводит аукционы... Гонтарева просто не знает, что делать», - резюмировал президент Украинского аналитического центра.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Национальный банк Украины выступает за внедрение на рынке единого и эффективного курса. Об этом заявили в НБУ по результатам очередного совещания с руководителями 40 наибольших банков.