В Днепропетровске разработают закон о специальном статусе области
07.02.2015 15:34

Сегодня в Кривом Роге состоялось заседание Днепропетровского гражданского форума.

В работе форума приняли участие депутаты местных советов, общественные деятели и активисты, сообщает издание Новости Украины - From-UA .

Гость форума, депутат парламента Италии Джакомо Бецци отметил: "Текущая ситуация на Украине дает представление о необходимости проведения реформ, направленных на федерализацию страны, усиление полномочий областей. Я верю в то, что это спасет страну от развала". Эксперт подчеркнул, что курс на вступление в ЕС может иметь тяжелые последствия для украинской экономики.

Известный итальянский эксперт Андреа Мария Виллотти подчеркнул, что широкие административные права могут дать возможность субъектам самостоятельно принимать решение об участии в мобилизации. "С такой же идеей я недавно выступил в Одессе", заметил эксперт.

Депутат Днепропетровского областного совета Виктория Шилова высказала поддержку международным экспертам. "Федерализация - это путь к единству Украины и сбалансированному экономическому развитию", отметила Шилова.

По итогам заседания модератор дискуссии, депутат городского совета Новомосковска Виталий Соловьев объявил о создании рабочей группы, которая займется разработкой законопроекта о специальном статусе Днепропетровской области.