Пока умиротворяли Путина, его военторг передал боевикам 50 танков, 40 РСЗО и 40 БТР. ВИДЕО
12.02.2015 13:49

Враг продолжает усиливать свои силы на наиболее опасных направлениях – прежде всего, на северо-востоке Луганской области и на Дебальцевском направлении. Об этом сообщает Информационно-аналитический центр СНБО.

Несмотря на заявления чиновников РФ об отсутствии российской военной техники и военнослужащих на территории Украины, в ночь на 12 февраля в районе н.п. Изварино произошло очередное перемещение через российско-украинскую границу полусотни танков, четырех десятков РСЗО («Град», и «Ураган», «Смерч») и такого же количества БТР.

По данным, которые обнародовал сегодня на ежедневном брифинге cпикер Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко, за последние сутки Дебальцево боевики обстреляли из «Градов» и артиллерии 14 раз, а базовый лагерь сил АТО в этом секторе – более 20 раз. Вследствие этого в городе разрушена инфраструктура и жилые дома. Для вытеснения украинских войск из этого стратегического района боевики пытаются занять позиции на высотах в районе с. Логвиново Артемовского района Донецкой области. Также НВФ неудачно пытались штурмовать украинские позиции в районе н.п. Новотроицкое, Чернухино и Каменка. Все атаки врага наши подразделения успешно отразили и никаких позиций не потеряли. Противник понес потери в живой силе и технике.

Также зафиксирована активизация действий бандформирований на Мариупольском направлении – в течение вчерашнего дня они дважды обстреляли поселок Чермалык.

В результате артобстрела боевики в г. Счастье повредили подводящий газопровод в городскую больницу, что привело к прекращению газоснабжения.

Об интенсивности боевых действий также свидетельствует резкое увеличение количества людей, желающих выехать из прифронтовых городов. За последние сутки 3108 человек выехали из опасных районов Донбасса. Обычно эта цифра составляет около 800 человек ежедневно.

Но попытки врага разбиваются о мощь и мужество нашей армии. В районе н.п. Станица Луганская наши подразделения обнаружили местоположение группы противника, которая донимала наших бойцов постоянными обстрелами. После нанесения силами АТО огневого удара, группа боевиков и расчет АГС-17 были уничтожены. Вблизи н.п. Раевка на Луганщине наши бойцы уничтожили тайник с боеприпасами противника.

За минувшие сутки 2 украинских военнослужащих погибли, 21 ранен.

Противник продолжает осуществлять активную воздушную разведку с использованием беспилотников. В частности, в зоне АТО наши пограничники зафиксировали полет 7 БПЛА, в частности, 2 беспилотника – вблизи н.п. Герасимовка и Красная Таловка, и еще 3 – в районе н.п. Станица Луганская, Новогродовка и пункта пропуска «Александровка» Луганской области. Также в Одесской области пролет 3 беспилотников зафиксировали украинские пограничники, которые служат на границе с непризнанным Приднестровьем.

Украинские силовики задерживают диверсантов и потенциальных боевиков.

В Харькове во время оформления поезда «Москва-Кривой Рог» украинские пограничники обнаружили 2 граждан России, направлявшихся на территорию Донецкой области для вступления в ряды НВФ для дальнейшего заработка. Эти лица были депортированы из Украины, им на 3 года запрещен въезд на территорию Украины.

Наша контрразведка задержала члена бандформирования «Оплот». Таким образом оперативники сорвали преступные планы российских спецслужб ликвидировать Илью Богданова – бывшего офицера ФСБ, который в июле 2014 года перешел на украинскую сторону.

В настоящее время Илья Богданов участвует в боевых действиях на Востоке Украины, в частности, вместе с другими воинами защищал Донецкий аэропорт. Сотрудники СБУ изъяли у боевика снайперскую винтовку СВД и боеприпасы. За успешное выполнение этой грязной работы представители ФСБ обещали бандиту значительное денежное вознаграждение, российское гражданство, автомобиль и квартиру в России, но теперь его ждет только украинская тюремная камера.

В городе Мариуполь на улице задержан местный житель, у которого правоохранители изъяли автомат Калашникова и 88 патронов к нему.

Краматорск приходит в себя после позавчерашнего обстрела из «Смерчей». Местные власти приняли решение об оказании помощи семьям погибших в результате обстрела боевиков 10 февраля – пособие на погребение за счет средств местного бюджета. Семьи погибших получат по 100 тыс. грн., пострадавшие – по 20 тыс. грн.

Также в г. Краматорске начал работу благотворительный проект «Краматорск – город надежды». В рамках проекта для людей, временно переселенных из зоны проведения АТО, будут организованы консультации психолога, медицинские услуги и тому подобное.

Украинские военнослужащие помогают жертвам конфликта на Донбассе. После обстрелов российскими наемниками жилых кварталов города Краматорск пограничники помогли эвакуировать воспитанников детского дома «Гаек» в безопасное место. Всего были перевезены 29 детей в возрасте от 4 до 7 лет и сопровождавшие их взрослые.

Офицеры группы гражданско-военного сотрудничества организовали оказание помощи семьям переселенцев, которые в настоящий момент разместились в одном из сел вблизи города Курахово. Военные вместе с волонтерами привезли теплую одежду, продукты питания, медикаменты и средства гигиены.

Также наши военнослужащие оказали помощь старикам, которых эвакуировали из Авдеевки.

Украинские патриоты помогают военным, несущих службу в зоне АТО. Николаевские волонтеры передали украинским десантникам передвижную прачечную.

Международное сообщество поддерживает Украину. Вчера в Днепропетровский военный госпиталь доставлено разнообразное оборудование из Франции. В частности, медицинская мебель, функциональные кровати, мониторы, оборудование для проведения операций, УЗИ и рентген-аппарат и многое другое. Кроме этого, ожидается поставка реанимобилей из Германии.

Также 10 февраля украинские волонтеры, проживающие в Чехии, привезли в Днепропетровский военный госпиталь и 6-ю городскую больницу две реанимационных кровати, скальпели, катетеры, шовный материал и другие необходимые материалы.

Продолжается ротация в рядах воинов АТО. Волынские правоохранители отправились в зону проведения антитеррористической операции. Милиционеры будут помогать коллегам расследовать уголовные производства в отношении преступной деятельности бандформирований.

В результате ведения информационной войны Российской Федерацией против нашего государства сегодня Верховная Рада Украины приняла постановление «О временном приостановлении аккредитации журналистов и технических работников некоторых средств массовой информации Российской Федерации при органах государственной власти Украины». Документом, в частности, предусмотрено следующее: «Временно, до принятия решения о завершении АТО, приостановить аккредитацию журналистов и представителей некоторых средств массовой информации Российской Федерации при органах государственной власти Украины». Список российских медиа, ведущих шовинистическую антиукраинскую пропаганду, и отныне не смогущих работать в стенах украинских органов власти, в ближайшее время будет составлен СБУ.