«Битва за Севастополь» таки выйдет в украинский прокат
14.02.2015 10:49

Запрет на прокат российского кино в Украине не коснется копродукции о судьбе легендарного советского снайпера Людмилы Павличенко.

Российско-украинский фильм «Битва за Севастополь» Сергея Мокрицкого выйдет в прокат в обеих странах, несмотря на принятый Верховной Радой закон, запрещающий показ российских кино- и телефильмов. Об этом «Известиям» рассказала продюсер картины Наталья Мокрицкая.

"Наш проект изначально создавался как совместный проект России и Украины и посвящен Великой Отечественной войне, одной из славных страниц нашей общей истории. Здесь не может быть никакой ни «пророссийской», ни «проукраинской» пропаганды. Поэтому я надеюсь, что нас этот закон не коснется", — сообщила Наталья Мокрицкая.

Уже назначена официальная дата релиза картины в России и в Украине — 2 апреля 2015 года. Госкино Украины, формирующее список запрещенных фильмов, не включило в него «Битву за Севастополь» (в украинском прокате название ленты изменено на «Незламна»).

Российско-украинская копродукция «Битва за Севастополь» повествует о жизни Людмилы Павличенко, Героя Советского Союза, самой результативной женщины-снайпера в истории. Действие фильма охватывает период с 1937 по 1957 год. В сценарии отражены такие факты биографии Павличенко, как участие в битве за Севастополь, поездка в составе советской делегации в США и дружба с Элеонорой Рузвельт. Режиссер Сергей Мокрицкий определяет жанр картины как историческая мелодрама.

"В этом фильме меня не интересовала тема «человек на войне», тема подвига. Главная героиня — женщина, а для женщины война противоестественна. Красивая, умная 25-летняя девушка не должна убивать мужчин. В случае Людмилы Павличенко судьба распорядилась иначе. На ее счету 309 убитых фашистов. Для сравнения: у Василия Зайцева было 211. Ее речь в Америке о необходимости открытия второго фронта произвела фурор. Об этом написана целая книга. Вуди Гатри посвятил ей песню. Наш фильм соткан из любви к этой великой женщине", — рассказал режиссер.

Главную роль исполнила российская актриса Юлия Пересильд. Три ведущие мужские роли сыграли Евгений Цыганов, Олег Васильков и Никита Тарасов. В роли Элеоноры Рузвельт снялась британская актриса Джоан Блэкэм.

"Юлия Пересильд не имеет большого портретного сходства со своей героиней, но она, как и Людмила Павличенко, обладает большой внутренней силой. Это физически безумно сложная роль, но Юлия стоически вынесла всё: лежала на острых камнях, ползала, бегала с тяжелой винтовкой", — отметил Сергей Мокрицкий.

Проект стартовал в 2012 году, получив господдержку сначала в Украине, затем и в России. Над фильмом работала интернациональная съемочная группа. Съемки проходили с конца 2013-го по июнь 2014 года в Киеве, Севастополе, Одессе и Каменце-Подольском. Весной команда фильма столкнулась с финансовыми проблемами, но в итоге работу удалось закончить вовремя. Выход картины приурочен к 70-летию Победы. Готовится также четырехсерийная телевизионная версия.

5 февраля Верховная Рада Украины приняла закон, запретивший показ на территории страны кино- или телефильмов, произведенных Россией после 1 января 2014 года, если в них «содержится популяризация, агитация, пропаганда, и т.д. любых действий правоохранительных органов, вооруженных сил и других военизированных формирований, силовых структур государства-захватчика».